Горнолыжный туризм в зимний сезон – отличный отдых, который доступен широким массам населения. Если вы уже были в украинских Карпатах, а теперь хочется махнуть в Европу – подборка подскажет, куда можно отправиться уже сейчас, чтобы дешево отдохнуть. В нее включены недорогие горнолыжные курорты Европы, которые стоит посетить в сезоне 2020.

Вам не потребуется много денег: тот же ski-пасс в нашем Буковеле на сезон стоит около 6 тыс. грн, а на курортах Европы можно найти раза в 1,5-2 дешевле. Отправляясь на бюджетный отдых, не беспокойтесь о том, что деньги закончатся неожиданно. Ведь в таком случае всегда можно оформить онлайн-кредит на карту любого банка, например по ссылке https://kreditsonline.com.ua/mfo/bystrozajm/.

Копаоник, Сербия

Копаоник в Сербии может возглавить рейтинг недорогих восточноевропейских горнолыжных курортов. Это отличное место для отдыха эконом-класса, ведь недельный пропуск на подъемники стоит менее $100. Также, недорого можно найти и жилье: цены на него стартуют от $20 в сутки за двухместную комнату.

Этот бюджетный курорт радует количеством трасс для неопытных лыжников и любителей, но имеются и места, где покататься могут опытные поклонники экстрима. Существуют отдельные детские участки, которые постоянно находятся под присмотром инструкторов. Подъемники здесь шестиместные, с подогревом, так что всегда можно отогреться, поднимаясь на гору в очередной раз.

Закопане, Польша

Закопане – бюджетный горнолыжный курорт Восточной Европы, расположенный в Польше. До него можно недорого добраться, ведь до Кракова оттуда чуть больше сотни километров. Покупка недельного пропуска на подъемники обойдется в сотню евро, а двухместный номер — от двадцати в сутки. В Закопане можно насладиться национальной польской кухней, ознакомиться с колоритом — и все это тоже доступно по приемлемым ценам.

Трассы в Закопане большие, перепад высот достигает километра. Имеются участки для начинающих лыжников и сноубордистов, но есть красные и черные участки для опытных спортсменов. В достаточном количестве функционируют подъемники кресельного и бугельного типов.

Банско, Болгария

В болгарском Банско, расположенном на юго-западе страны, можно не только кататься на лыжах, но и поискать другие виды развлечений. Недельный абонемент на горнолыжные подъемники здесь обойдется около $200, а бюджетное жилье можно снять от $20 в сутки. Но не только любителей зимних видов спорта приветствует Банско. Здесь можно найти рестораны с вкусной болгарской кухней, старинные достопримечательности, а можно просто кататься и любоваться видами гор.

Трассы этого горнолыжного курорта длинные, перепад высот достигает 1,5 км. Их выбор достаточно широк: есть участки для катания новичков и трассы для опытных лыжников. Подняться на гору можно с помощью кресельного, бугельного или кабинного подъемника.

Пояна-Брашов, Румыния

Упоминая дешевые горнолыжные курорты в соседних странах Европы, нельзя забывать Пояна-Брашов в Румынии. Это одно из лучших мест в стране для любителей зимнего отдыха. Приобрести ski-pass на неделю можно по цене от 150 евро, жилье подальше от самих мест катания можно снять недорого (за двадцать евро в день), но непосредственно возле них нужно выложить от 50-70 евро за сутки. Однако это компенсируется невысокой стоимостью питания и развлечений в местечке.

Перепад высот в Пояна-Брашове составляет до 770 метров. Суммарная длина трасс достигает 25 км, из них больше трети рассчитаны на новичков, еще около трети – на лыжников среднего уровня. Есть и места для отдыха опытных любителей покататься, ведь примерно четверть участков рассчитана на профи.

Бовец-Канин, Словения

Бовец-Канин закрывает пятерку бюджетных горнолыжных курортов в Европе. Расположенный на границе Словении и Италии, он радует прекрасными зимними альпийскими пейзажами. Стоимость недельного пропуска на трассы составляет от 150 евро, что дешево по меркам Европы. Недорого обходится и жилье, снять его можно по цене от 50 евро в сутки. Если ехать на собственном авто, то можно дешево снять комнату подальше от мест катания, сэкономив на оплате жилья примерно вдвое.

Бовец-Канин предлагает около 20 километров красных трасс, примерно 6 км синих, а профи найдут здесь черные участки. Функционируют бугельные и кресельные подъемники, а также фуникулер. А еще из Бовец-Канин можно быстро добраться до Австрии и Италии, чтобы разнообразить зимний отдых и не ограничиваться катанием на лыжах.