Фитнес браслет – это довольно популярный в последнее время гаджет. Его часто приобретают в качестве подарка. Устройство спешат купить те, кто следит за своим здоровьем. Какие же преимущества дает своему владельцу фитнес-трекер? О них вы узнаете из статьи ниже.

  1. Дополнительная мотивация. Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале профилактической медицины, фитнес-трекеры повышают физическую активность у пожилых женщин. Инструмент помогает человеку быть более ответственным перед собой, поскольку визуализирует его активность. Дивайс более точен, чем ручная регистрация в журнале или блокноте, потому что мы не объективны в мониторинге личного прогресса. Если вы поставите личную цель увеличить количество шагов на 1000 в день, сразу же получите отзыв о том, достигли ее или нет. Это мотивирует владельца гаджета на прогресс и увеличивает количество движений и упражнений.
  2. Мониторинг активности. Одна из самых простых функций, которую имеют почти все фитнес-трекеры – шагомер. Общее руководство по поддержанию здорового поведения рекомендует совершать 10 000 шагов в день. Шаги – полезный, но не единственный показатель, за которым можно следить. Все больше фитнес-трекеров предлагают мониторинг сердечного ритма. Они носятся на запястьях и считывают данные с кровеносных сосудов, используя датчик для определения изменения кровотока, которое происходит при каждом ударе сердца.

Аэробные упражнения, которые улучшают выносливость и работоспособность сердца, должны выполняться при 60-80% от максимального сердечного ритма. Чтобы определить свой показатель, нужно вычесть возраст из 220.

Некоторые трекеры отслеживают сон, давая понять, насколько вы плохо и беспокойно спали ночью. Датчик будет отслеживать улучшение или соотносить плохой сон с определенным фактором в жизни.

Как выбрать?

Оценить преимущества фитнес-браслета возможно только при непосредственном использовании. Выберите тот, который соответствует вашим привычкам. Например, если неудобно его заряжать каждый день, обратите внимание на модели с более мощной батареей. Если снимаете часы в душе, вероятно, забудете надеть гаджет обратно. В таком случае, приобретайте водонепроницаемую модель. Благо каждый интернет магазин электроники имеет в наличии такие гаджеты.

Перед использованием рекомендуется определить базовый уровень подготовки и активности. Ставьте достижимые цели. Если начинаете с 2000 шагов в день, попробуйте добавлять еще тысячу ежедневно в течение двух недель. Когда достигнете этой краткосрочной цели, поставьте новую. Вы должны также установить долгосрочные цели.

Перед началом новой программы упражнений или фитнеса желательно проконсультироваться с доктором.

«Источник: kibernetiki.com.ua»