Планируете провести отпуск в европейском формате? Тогда отправляйтесь в Италию - здесь полно колоритных городов. Конечно, начать знакомство с державой надо со столицы. Рим - яркий город, который будет интересен каждому туристу. Посмотреть все его достопримечательности за пару дней удастся в сопровождении опытного гида. Нанять профессионала можно на https://romegid.com/uk/najkrashha-pora-roku-dlya-poyizdok-v-rim/, на портале также можно узнать об экскурсиях. Каждая программа авторская, радует насыщенностью. 

Первая поездка: что посмотреть?

Все зависит от длины отпуска. Если на посещение выделено пару дней, то надо сразу отказаться от посещения музеев, это отнимет много времени. Лучше посвятить весь уик-энд прогулке по городу. 

К слову, сюда советуют приезжать осенью, зимой. В это время туристов меньше, есть возможность спокойно посмотреть достопримечательности, сделать эксклюзивные снимки.

Куда отправиться первым делом? Главные туристические объекты Рима и так хорошо известны. Давайте остановимся на менее известных, но которые точно нельзя пропустить.

Авентинский холм - живописная местность, которая собрала массу достопримечательностей. Это древние сооружения, руины цирка. Здесь же можно найти самое романтичное место парк Савелло. К слову, местные называют его апельсиновым садом.Отличная обзорная терраса позволит полюбоваться видом реки Тибр, Ватиканом.

Что посетить дальше? Некоторых туристов удивит предложение зайти в магазин. Это непростая лавка. Bartolucci - знаменитая торговая точка, которая передает владельцами из поколения в поколение. Фамильный бизнес порадует деревянными сувенирами. Здесь можно найти интересные подарки для знакомых и родственников.

Прогулка обязательно должна включать Виа дей Кондотти. Это старинная улочка, которая радует глаз своим гламуром. Именно тут можно найти бутики ведущих компаний. Модные дома охотно открывают тут своим представительства. Улочка будет настоящей находкой для шопоголиков и всех, кто интересуется высокой модой.

После гламурной улочки стоит посетить рынок Porta Portese. Огромная площадь порадует разнообразием товаров. Здесь удастся найти полезные вещицы в подарок. Умеренные цены делают рынок любимым местом туристов и местных жителей.

Планировать самостоятельно маршрут сложно, лучше обратиться к опытному гиду, который предложит подходящую программу.