Имея финансовые излишки, мы часто задаемся вопросом, что делать, чтобы каким-то образом их приумножить? На сегодняшний день есть много способов сделать это, от низкорисковых до тех, которые могут заставить нас потерять наши деньги. Как мы знаем, если мы решим безопасно инвестировать, наша прибыль не будет слишком высокой. Однако рискованные инвестиции могут принести нам высокую прибыль. Но самое важное - это формулировка «они могут». Совсем не сказано, что благодаря им мы значительно увеличим наше благосостояние. Более того, мы можем потерять наши деньги.

Однако, если мы выбираем более высокий риск и большую прибыль, мы обычно совершаем инвестиции в акции. Они выпускаются многими компаниями, а выручка от их продажи часто направляется на развитие компании. Торговля акциями очень хорошо организована благодаря работе фондовой биржи, где вы можете покупать или продавать акции.

Почему инвестирование в акции считается рискованным?

Цены 6 постоянно меняются, а владельцы акций мало влияют на то, будет ли цена той или иной бумаги расти или падать. Это зависит в первую очередь от состояния предприятия, а также от макроэкономических данных или данных из отрасли. Поэтому каждый, кто владеет акциями, не может знать, что их цена упадет через несколько минут, поскольку оказывается, что какой-то фактор, влияющий на оценку компании, изменился в невыгодное положение, и поэтому некоторые люди захотят продать свои акции. Конечно, у нас может быть противоположная ситуация, и наши акции могут увеличить свою стоимость из-за некоторого фактора, и в этом случае мы безусловно выигрываем.

Так что вы наверняка задаетесь вопросом, стоит ли инвестировать в акции. И, вероятно, нет однозначного ответа на этот вопрос. Тем более что мы можем купить акции двумя способами.

Во-первых, мы можем «играть» на бирже, постоянно покупая и продавая акции.

Во-вторых, мы можем рассматривать покупку акций как долгосрочную инвестицию. В этом случае мы покупаем акции и «храним» их в нашем портфеле независимо от того, что с ними происходит. Как показывает статистика, последнее решение более выгодно (хотя и не всегда). Вот почему эксперты рекомендуют этот способ умножения ваших денег, конечно, если вы выбираете это рискованное решение. И, конечно, мы должны понимать, что никогда не узнаем, был ли наш выбор верным и не потеряем ли мы в итоге свои деньги.