Во что вкладывать средства? Все чаще украинцы слышат про ОВГЗ. Речь идет о государственных облигациях. Покупают их физические лица пока нечасто – связано это с незнанием преимуществ таких инвестиций.

Как заполучить ценные бумаги? Компания Фридом Финанс Украина поможет приобрести ОВГЗ  в необходимом количестве. Обратите внимание, что покупать выгоднее всего облигации на сумму от 1 млн. грн – в этом случае можно обеспечить высокую доходность вклада.

Преимущества гособлигаций

Почему облигации лучше депозита? Сразу надо сказать про  гарантирование вкладов. Инвестиции – это обычно большой риск. Те же депозиты будут возвращены не в полном объеме в случае возникновения проблем с банком. Что насчет ОВГЗ? Государство выступает гарантом таких вложений. Сумма будет возвращена владельцу ценных бумаг на 100%

Кто выступает имитентм ценным бумимаг?  МинФин Украины, что делает такие инвестиции самыми надежными в государстве. Ни один банк не может сравниваться в этом плане с министерством.

Надо провести сравнение процентных ставок по депозитам и ценным бумагам. За первые банковские учреждения  предлагают ставки в размере и 2-4% годовых соответственно. Конечно, некоторые частные структуры могут поднимать показатель до 5-7%, однако часто репутация компаний смущает вкладчиков и заставляет их искать компании с меньшей ставкой, но хорошей репутацией.

Что насчет прибыли по облигациям?

Тут  можно рассчитывать на 15,7% годовых – это актуально для вкладов в гривне. На долларовые вложения полагается 5.5%. Такие показатели делают вложение достаточно прибыльным.

Налогообложение – вопрос, который волнует всех вкладчиков.  Доход по облигациям не облагается налогом. Само собой, это повышает их доходность. Конечно, исключение составляет  военный сбор в размере 1,5%.

Что насчет депозитов? Здесь надо готовиться к налогообложению – ставка достигает 18%. Владельцы депозитом обязаны также оплачивать  военный сбор 1,5%.

Насколько высока ликвидность ценных бумаг? Облигации в любой момент можно продать, получив необходимые деньги. С депозитом все не так просто. Даже срочные вклады оформляются на период от трех месяцев. Не факт, что в течении 3-18 месяцев удастся быстро расторгнуть договор с банком и вывести деньги.

Обратите внимания, что владелец ценных бумаг регулярно получает выплату по купону. Депозит же накапливается, вывести процент не удастся.