Обычно считается, что инвестирование в облигации не приносит очень больших доходов, но, следовательно, не должно создавать больших рисков. Бытует мнение, что наибольшую выгоду из долговых инструментов извлекают их эмитенты. Давайте разберемся, стоит ли вкладывать деньги в ценные бумаги?

Вас интересуют услуги депозитария? В таком случае вам стоит ознакомиться с предложением ФРІДОМ ФІНАНС УКРАЇНА.

Безопасность

Одним из самых больших преимуществ инвестирования в облигации можно считать тот факт, что они являются инструментом относительно безопасным. Инвесторы имеют возможность отказаться от инвестирования в любое время и не теряют при этом положенную им процентную ставку. Кредиторы также являются привилегированными с точки зрения удовлетворения претензий в случае ликвидации предприятия. Для сравнения, в соответствии с законодательством о банкротстве, акционеры получают доходы в последнюю очередь и часто не получают ничего. Не существует никаких гарантий, что они получат, по крайней мере, возвращение вложенного капитала, в то время как некоторые виды облигаций (в частности, выпускаемые огромными холдингами или связанные с казначейством), рассматриваются как ценные бумаги с низким риском дефолта.

Более высокие процентные ставки

Средние процентные ставки по облигациям, как правило, превышают уровень, предлагаемый банковскими вкладами. Это касается даже самых безопасных из них, то есть казначейских облигаций. Более рискованные облигации муниципальные и корпоративные являются гораздо более привлекательными. Более того, часть облигаций можно продать на вторичном рынке не теряя вложенные средства, в то время как преждевременное закрытие депозита обычно приводит к потере полученных процентов.

Разнообразие и универсальность

Инвестор, решающийся размещение средств в долговых бумагах имеет на выбор широкий спектр возможностей. Это относится не только к числу котирующихся на рынке эмитентов, но и предлагаемых ими преимуществ - можно среди них найти облигации, приносящие небольшой доход, но практически без риска, как и те, которые могут принести как большие прибыли, так и значимые потери. Кроме того, по аналогии с рынком акций, где возможна игра на росте и на падение цены, различные формулы процентной ставки ценных бумаг дают возможность заработать как во время снижения процентных ставок, как и в период их роста.