К сожалению, качество воды “из-под крана” сложно назвать идеальным, поэтому фильтры для воды прочно прижились в квартирах и домах. Они помогают избежать попадания в организм далеко не полезных примесей. Для использования на даче идеально подходят изделия кувшинного типа. Однако они не позволяют полностью закрыть потребности всей семьи в питьевой воде. Поэтому лучшими для каждодневного использования являются обратноосмотические и проточные системы. Каждый из этих вариантов хорош по-своему, но имеет и определенные слабые стороны. Рассмотрим их подробнее.

Проточный фильтр

Он представляет собой стационарное устройство, которое способно очистить воду до безопасного состояния. Систему устанавливают под мойкой. Она достаточно компактна. Для воды, прошедшей фильтрацию, имеется отдельный кран. Съемный картридж для фильтра необходимо своевременно заменять (ориентировочные сроки прописаны в инструкции). Как правило, это период в несколько месяцев. Помимо механических примесей и вредных соединений, проточная система устраняет неприятные запахи, улучшает вкус питьевой воды. Самые популярные системы — на 2-4 вида фильтров.

Проточный настольный фильтр

Устанавливается возле мойки и подсоединяется к крану специальным адаптером. Частота замены картриджа — от 2 до 4 месяцев. Ресурс настольной проточной системы выше, чем у кувшинного фильтра. Прибор улучшает оттенок и запах воды, нейтрализует хлор, пестициды, задерживает механические примеси.

Но даже самая качественная проточная система не в состоянии обеспечить стопроцентную очистку воды. К тому же, грязевые частицы, осаживаясь на стенках картриджа, превращают его в благоприятную среду для развития бактерий. Поэтому замена фильтрующих элементов должна производиться своевременно.

Системы обратного осмоса

Эти инновационные фильтры обеспечивают практически стопроцентное избавление проходящего сквозь них потока от примесей. Основной элемент — мембрана с микроскопическими отверстиями, задерживающими даже небольшие частицы. Поэтому отфильтрованная вода по свойствам приближена к дистиллированной. Мембрана при этом не загрязняется. Часть воды расходуется на ее омывание. К минусам этого варианта относится, в первую очередь, высокая стоимость устройства. Второй недостаток — большой расход воды и медленный процесс фильтрации. Кроме того, готовый отфильтрованный продукт нуждается в дополнительной минерализации — насыщении полезной неорганикой. Несмотря на ряд недостатков, многие отдают предпочтение именно этому варианту, поскольку на выходе получается чистая и совершенно безопасная для здоровья вода.