Среди брендовой спортивной обуви, кроссовки Nike находятся на пике популярности не один десяток лет. Производитель предоставляет самые разные модели и линейки обуви для повседневной носки или профессионального спорта. Найк кроссовки всегда выглядят презентабельно и стильно. Они могут служить не один сезон при условии правильного ухода. Чтобы увеличить срок службы любимых кроссовок, нужно правильно за ними ухаживать, а для этого стоит ознакомиться с основными правилами и рекомендациями.

Чистка кроссовок

При систематической носке кроссовки Найк, как и любая другая обувь поддается различным загрязнениям, которые не только ухудшают внешний вид обуви, но и снижает длительность ее эксплуатации. Чтобы увеличить срок службы кроссовок, нужно запомнить основное правило – каждый раз возвращаясь, домой и снимая обувь, проводить чистку. Она поможет устранить пыль, загрязнения, сохранить хороший вид изделия.

При незначительных загрязнениях достаточно взять влажную тряпочку и мягкую щетку. При помощи щетки нужно удалить пыль и грубую грязь, затем достаточно протереть влажной тряпкой. Если загрязнения сильные или старые, здесь понадобится мягкое моющее средство: шампунь, мыльная вода. Не рекомендуется использовать порошок, он может поцарапать материал кроссовок. После ручной чистки кроссовки нужно положить на свежий воздух для сушки. В процессе чистки нужно убрать шнуровки, стельку. Чистить их нужно отдельно.

Подошву кроссовок нужно чистить от дельно от материала мягкой губкой или щеткой. Можно взять старую зубную щетку, смочить ее в мыльном растворе и убрать загрязнения.

После ручной и влажной чистки, кроссовки нужно протереть сухой хлопчатобумажной тканью, затем нанести специальную пропитку для кожи и равномерно ее распределить по всей поверхности. Если кроссовки из замши или сетки, для пропитки нужно купить соответствующие средства. Прежде чем купить кроссовки Найк, следует определиться с материалом, также у продавца можно уточнить какое средство по уходу за данной моделью стоит приобрести.

Стирка

Чтоб сэкономить время на чистке, многие предпочитают стирать кроссовки в стиральной машине. Эксперты совсем не рекомендуют для брендовой обуви использовать машинную стирку. Уверяют, что такая чистка возможна только для моделей искусственных материалов, но никак не для кожи или замши.

Если человек все же решился постирать любимые кроссовки, тогда делать это нужно правильно. Первым делом нужно отделить шнурки, вытянуть стельки, почистить подошву от грязи. Кроссовки нужно поместить в специальный мешок, включить деликатную стирку, использовать только жидкий стиральный порошок.

Если вы боитесь испортить обувь машинной стиркой, ее можно постирать руками с применением мыльного раствора и мягкой щетки.

Стирать шнурки нужно отдельно. Если они сильно грязные, их можно замочить на время в раствор воды и нашатырного спирта — 20 мл спирта на 3 л воды. После постирать порошком, прополоскать и оставить сушится.

Запрещено использовать машинную стирку для кроссовок с различными декорами или аксессуарами. Такая стирка не только испортит внешний вид обуви, но и может засорить оборудование, что приведет к поломке.

Как сушить?

Сушить кроссовки нужно только на открытом воздухе. Запрещается использовать различные обогреватели, сушилки или прямые солнечные лучи. Такая сушка приведет к деформации обуви, материала, может растаять клей из - за высоких температур, что приведет к отслаиванию подошвы.

Стельки нужно сушить отдельно от кроссовок. Чтоб исключить деформацию обуви, внутрь можно положить скомканную газету.

Дезинфекция обуви

При частом ношении кроссовок, может появиться неприятный запах. Избавиться от него можно при помощи различных антибактериальных дезодорантов, а также методом частого проветривания.

Применять можно и домашние средства: обработка внутренней части кроссовок раствором Мирамистина или Хлоргексидина, уксусом или содой. В процессе чистки или стирки в воду можно добавить несколько капель эфирного масла сосны, пихты, чайного дерева или шалфея. Эфирные масла обладают антибактериальными свойствами, помогут устранить неприятный запах, исключат развитие грибковой инфекции.

Чего не стоит делать при чистке кроссовок?

Чтобы продлить срок службы кроссовок, сохранить их презентабельный вид, в процессе чистки нужно избегать следующих действий:

  • Не использовать концентрированные моющие средства (отбеливатель).

  • Не применять жесткие щетки.

  • Кроссовки из натуральных материалов не стирать в стиральной машине.

  • Ставить сушить кроссовки после каждой чистки на свежий воздух.

Если не нарушать эти правила, любимая пара кроссовок прослужит намного дольше.

Общие рекомендации

Купить Nike несложно, они реализуются многими интернет магазинами, но для того чтоб кроссовки прослужили долго, каждый обладатель брендовой обуви должен придерживаться следующих правил:

  • Носить кроссовки нужно на тонкий носок и никак не на босую ногу.

  • Перед выходом на улицу обработать внешнюю часть кроссовок водоотталкивающим спреем.

  • После прихода с улицы и присутствии загрязнений, не оставлять чистку на потом.

  • Пользоваться специальными дезодорантами, которые убивают бактерии и грибок;

  • Не носить кроссовки каждый день.

  • После чистки или стирки полностью высушивать обувь.

  • Оставляя кроссовки на длительное время, внутрь нужно положить скомканную бумагу, это позволит сохранить их форму.

Кроссовки Найк, это всегда стильно и престижно, но при условии того, что обувь имеет привлекательный внешний вид. Поэтому чтобы любимая пара спортивной обуви служила как можно дольше, ей нужен правильный уход.