ШуруповертИнструменты нужны не только для профессиональной деятельности. Полезно иметь под рукой бытовые устройства для домашних забот.  Нередко в перечень инструментов must have включают шуруповерт. С ним можно быстро собрать или починить мебель. Бытовое устройство простое в использовании и компактное. У него высокая скорость работы, что существенно оптимизирует процесс.

Как выбрать шуруповерт?

Производители электроинструментов предлагают внушительный ассортимент устройств.  Они отличаются по способу питания. Дешевле всего удастся купить шуруповерт сетевой в Украине. Инструмент, который подключается к электросети, отлично подходит для работ внутри помещений.  Время его действия не так сильно ограничено, что тоже является весомым преимуществом.  Однако при покупке нужно проверять длину шнура.

Аккумуляторные шуруповерты стоят несколько дороже.  Зато такое оборудование портативно. С ним можно работать вдалеке от розетки. Подойдет аккумуляторный шуруповерт для работ на участке – например, сборки садовой мебели. Обращайте внимание на емкость аккумулятора. От него зависит время работы шуруповерта на одном заряде.

Тип питания – не единственный критерий, на который нужно ориентироваться. Рекомендуется учитывать:

  • Крутящий момент. 10 Нм будет достаточно для небольших саморезов и шурупов.  Если вы работаете с расходниками диаметром 2-4 мм (для пластика или гипсокартона), выбирайте инструмент с крутящим моментом 20-25 Нм. Шурупы от 4 мм обычно нужны для дерева и металлоконструкций. Их закручивают с помощью шуруповертов на 30-40 Нм.
  • Скорость. Режимов может быть несколько.  Для завинчивания достаточно 400-800  оборотов в минуту. Повышенная скорость применяется при сверлении.
  • Мощность. Удастся отыскать слабые инструменты на 1-2 Вольта. Они малоэффективны. Более популярны шуруповерты мощностью 3-6 Вольт. Такие устройства вполне пригодны для мелких домашних работ. Мощность 10-18 Вольт нужна при работе с пластиком, деревом, алюминием. Более высокие показатели имеют дрели-шуруповерты, которые позволяют сверлить твердые поверхности.

Полезно учитывать функционал устройства. Обращайте внимание на количество скоростей, наличие опций удара и импульса. Удобная функция – подсветка рабочей зоны. Обеспечивает хорошую видимость в труднодоступных местах и любое время суток.

Найти подходящий шуруповерт вы сможете в интернет-магазине «Алло».