Многие люди стремятся сделать свое жилье максимально автоматизированным. Современное оборудование позволяет этого добиться. Система «умный дом» берет на себя выполнение многих задач. Ее владельцу не нужно самостоятельно включать свет или систему полива, настраивать работу климатической техники и т.п. Обязательными элементами системы являются датчики. Именно они посылают сигнал о необходимом действии. Один из основных видов – датчик освещенности. Он задействуется в каждой системе «умный дом».

Для чего нужны сумеречные датчики?

Данное оборудование может быть использовано для разных целей. Датчик дневного света отвечает за:

  • включение и отключение любых светильников (внутри и снаружи дома);
  • управление электроприборами;
  • подъем, опускание роллетов на окнах.

Устанавливаются датчики в квартирах, на тротуарах, подъездных дорогах. Часто их используют коммерческие объекты. Например, удобно использовать такой датчик для витрин магазинов. Оборудование должно стоять в зоне, которая в дневное время освещается естественным солнечным светом. Как только уровень освещенности снижается, включаются лампы и выполняются другие действия, на которые запрограммирована система.

Особенности выбора датчиков освещенности

Необходимо принимать во внимание несколько моментов:

  • Место установки. В частности, имеет значение, будет датчик стоять внутри или снаружи помещения. В зависимость от этого выбирается степень защиты оборудования. Датчики, которые устанавливаются на улице, должны иметь прочный и герметичный корпус. Важно, чтобы он не пропускал пыль и воду. К тому же устройства должны быть устойчивыми к перепадам температур.
  • Способ монтажа. Датчики могут устанавливаться отдельно или устанавливаться на din-рейку. К тому же выпускаются варианты для внутреннего и внешнего монтажа. В первом случае датчик встраивается в подрезетник, во втором используется накладное устройство. Встречаются модели с выносным фотоэлементом (обычно такие датчики монтируются в короб).
  • Нагрузка. Нужно учесть суммарную мощность электроприборов. Важно, чтобы она не превышала показатель датчика. В противном случае прибор выйдет из строя. Обязательно должен быть запас мощности. Нужно, чтобы датчик не работал на износ.
  • Дополнительные функции. Отлично, если в устройстве предусмотрена возможность регулировки чувствительности.

Приобрести подходящие сумеречные датчики можно в интернет-магазине Secur.