Металлопрокат является одним из основных материалов на любой стройке, его преимущества – это высокая прочность и универсальность, у него есть способность выдержать огромные нагрузки. Металлопрокат производится благодаря прокатке сплавов, он бывает холоднокатаным или же горячекатаным, вид его может быть самым разнообразным, давайте же подробнее в этом разберемся:

  • Листовой прокат. К этому виду относят металлопрокат в виде рулонов, полос, которые являются незаменимым материалов для обустройства стен, для облицовки, обшивке потолков, строительстве заборов. Ассортимент металлопроката на сегодня предлагается огромный, и самое главное – это возможность всегда заказать свое оригинальное изделие. Это могут быть разных размеров уголки, швеллеры, арматуры, квадраты, бесшовные стальные трубы, стальные круги и т. д.;

  • Цветной прокат. Для изготовления цветного проката используется алюминий и латунь, медные сплавы. Эти изделия являются самыми качественными и стоимость на них гораздо выше, чем, к примеру, цена на бесшовную трубу. Производство цветного металлопроката предусматривает разные технологии, ведь каждый металл по-своему специфический, но чаще всего применяются литейные методы, плавка, обработка давлением.

Популярным и часто применяемым является металлопрокат в виде труб, без него практически невозможно смонтировать какой-либо сложный механизм. Самыми практичными и универсальными трубами являются:

Трубы сварные

Наиболее часто для их изготовления применяется углеродистая и низколегированная сталь. Особенностью таких видов стали есть то, что она имеет некоторое количество углеродов и при этом в составе имеет низкое содержание легирующих элементов. Как известно, повышенное содержание углерода в стали делает ее намного прочнее.

Виды сварных труб

Прямошовные сварные трубы – их изготовление предусматривает метод сварки стального листа встык, то есть шов будет располагаться по всей длине трубы. В большинстве случаев данный метод требует наличия двух швов на трубе, а это делает некоторые ограничения в ширине используемых стальных листов.

Спиралешовные трубы – они делаются из рулонной листовой стали. Преимущество их заключается в возможности получить диаметр почти до 2500 мм, к тому же для их изготовления не требуется сложное технологическое оборудование.

Трубы профильные

Профильная труба является изделием с внутренней полостью отличительной от обычной круглой. Для ее изготовления берется простая круглая труба и посредством холодного или горячего деформирования ей придается необходимая форма.

Где применяются профильные трубы?

Они широко используются для изготовления разнообразных конструкций, перекрытий из металла, опоров, пролетов. Бесшовные трубы купить будет уместно в том случае, если требуется повышенная безопасность, ведь такого типа изделия будут гораздо безопаснее, используя их можно равномерно распределять нагрузку по всему периметру.