Грузовые автомобили КрАЗ способны перевозить до 50 тонн груза. Для управления таким грузовиком используется рулевое колесо. Человеческими силами провернуть груженную машину просто было бы невозможным, поэтому инженеры разработали гидроусилительную систему руля, которая помогает успешно управлять автомобилем. Кроме совершения маневров, гидроусилитель руля помогает справиться с ударами на руль, которые происходят при езде по бездорожью.

Основная конструкция гидроусилителя руля для КрАЗ 7133Н4 и других моделей:

  • Корпус с шаровыми шарнирами.

  • Специальный цилиндр.

  • Бачок с насосом.

  • Регулятор распределения жидкости.

  • Трубки и шланги.

Бак с рабочей жидкостью располагается с левой стороны от мотора. Насос имеет двойное действие и лопастный вид. За счет клиноременной передачи осуществляется передача действия на работающий мотор. Также имеется предохранительный клапан на крышке самого корпуса. При вращении ротора масляная жидкость передается лопастями под давлением в специальную камеру. После этого она попадает в гидроусилительную систему рулевого колеса.

Бак насоса находится непосредственно на нем и заполняется масляной жидкостью. Стандартно объем бака – 4 литра. Специалисты интернет-магазина «Банга» рекомендуют использовать рабочую жидкость в летний период 20, а в зимний период – 12. Высокая фильтрация масла очень необходима. С помощью крышки на баке можно легко залить рабочую жидкость, не достигая 5 мм до его краев. Если использовать низкокачественное масло или нефильтрованное, то износ механизма будет намного быстрее.

Ремонт и обсаживание гидроусилителя руля в КрАЗ

Приятен тот факт, что гидроусилитель руля в КрАЗах очень чувствительный. Изменение положения колес заметно при вращении руля на 0,5 мм. Чем больше сила давления в колесах, тем больше давление рабочей жидкости в цилиндре. Поэтому для водителя не составить труда повернуть в любом направлении, под нужным градусом.

Если вы заметили неполадки в работе гидроусилительной системы, то необходимо срочно посмотреть состояние насоса, труб и других составляющих. После выявления поломки следует как можно быстрее исправить ее. Это возможно, если вы обратитесь в магазин «Банга». В каталоге магазина находится широкий выбор комплектующих для гидроусилительной системы.

Мы предлагаем оригинальные запчасти для любых ремонтных работ. Ведь залог долгой работы автомобиля – своевременная замена изношенных запчастей и гидроусилитель руля не исключение. Мы работаем по всему СНГ и отправляем детали в его пределах.