Маленькие дети очень тяжело и проблематично переносят жару. Родители всегда ломают голову что же сделать, чтобы предотвратить появления теплового удара у младенцев.

Как спаспить от жары с ребенком в большом городе

Как спастись от жары

Если семья с маленьким ребенком живет в таком большом городе как Киев, то конечно же оптимальным вариантом спасения от палящего солнца и жары будет поездка за город. Там, на свежем воздухе жара переносится намного легче не только ребенком, но и взрослыми.

Если такой вариант невозможно осуществить, а прогноз погоды в Киеве, который всегда можно посмотреть по ссылке http://kiev.moygorod.ua/ru/weather/, сообщает о том что в ближайшие дни будет жара, то можно подумать о приобретении кондиционера в квартиру. Однако, его использованием не стоит увлекаться. Воздух в квартире для комфортного нахождения должен быть не только прохладным, но и достаточно увлажненным. Оставлять ребенка под работающим кондиционером не рекомендуется, малыш может простудиться. Оптимальным вариантом будет охлаждать одну комнату тогда, когда в ней никого нет. В таком случае комната будет хорошо охлаждена, а вариант болезни будет полностью исключен.

Если кондиционера в квартире нет, то для поддержания комфортной температуры воздуха нужно открывать окна только утром и вечером, а в обеденное время плотно закрывать их, запахивая плотными шторами. В таком случае в квартире будет свежий воздух и жар с улицы не будет проникать в помещение.

Гулять или находиться дома

Конечно же, не стоит находиться с маленьким ребенком на прогулке в обеденное время под палящим солнцем и лучше переждать это время дома. А вот утром и в вечернее время хорошо было бы наоборот вывести ребенка подышать свежим воздухом. Жара в это время суток уже спадет и проводить время на улице будет приятно и комфортно для организма ребенка.

Если существует такая необходимость в дневных прогулках, то совершать их стоит только в местах наличия тени или вблизи водоемов.

Как одеть ребенка

Несомненно, самым главным элементом одежды в жаркий период года для ребенка является головой убор. Это может быть панама, кепка, бандана, главное - чтобы он был изготовлен обязательно из натуральных тканей светлых оттенков. Наличие вентиляционных дырочек также будет большим плюсом.

Дома малыш может бегать в чем угодно, это зависит он климатических условий в квартире. А вот на уличные прогулки ребенка лучше одевать в одежду свободного кроя, изготовленную из натуральных дышащих тканей. Многие родители отдают предпочтение закрытой одежде и это не является неправильным. Если одежда свободно пропускает воздух, и ребенок в ней не потеет, то для ее использования нет никаких ограничений.

Купание

Несомненно, водные процедуры облегчают самочувствие в жаркую погоду, однако купание с маленьким ребенком в водоемах открытого типа является нежелательным. А если малыш совсем маленький, то ему лучше подойдут обтирания и обливания. На сегодняшний день уже имеется большое количество детских переносных бассейнов, в которых дети будут чувствовать себя намного комфортнее и безопаснее, чем в больших водоемах.

Кормление

Не стоит заставлять ребенка съедать тот объем еды, которым его кормили до жары. В жару снижается аппетит. Стоит давать малышу больше овощей, фруктов, жидкости. Основной прием пищи можно сместить на более позднее время, чтобы малыш успел проголодаться и с удовольствием поел, когда жара спадет.

В летний период времени не стоит ограждать ребенка от всего, нужно всего лишь соблюдать некоторые правила поведения в жару и лето не станет таким скучным.