гербициды

Гербициды позволяют упростить получение высокого урожая выращиваемой культуры за счет снижения конкуренции со стороны проблемной растительности. Механическая обработка почвы все также широко используется фермерами, но во время вегетации культуры позволяет убрать сорняковую массу только в междурядьях, оставляя значительную часть проблемных сорняков непосредственно вокруг растений агрокультур. Помимо этого, вспашка и нарушение целостности почвы провоцирует быстрое испарение влаги. Для полной очистки посевов, сохранения структуры почвы и влаги в ней фермеры чаще решают купить гербициды, позволяющие снизить затраты на борьбу с сорняками и исключить истощение почвы сорняками.

Все гербициды делятся на:

контактные - не проникают в растения и не перемещаются по их тканям, действие ограничено местом попадания препарата при опрыскивании;
системные - распространяются по сорнякам, воздействуя на все растение в комплексе, отличаются более продолжительной защитой.

Действие и виды препаратов

Действующие вещества гербицидов отличаются по способу проникновения в растения, спектру чувствительных сорняков и наличию или отсутствию последействия. Все это необходимо учитывать при выборе, в противном случае препараты могут навредить с/х культуре или полностью уничтожить растения. Основой технологии выращивания большинства агрокультур являются почвенные гербициды, вносимые перед, во время или после посева семян, но до появления всходов. После обработки посевной площади образуется своеобразный защитный слой в верхних слоях почвы, проходя через который проростки сорняков впитывают действующее вещество гербицида и быстро погибают. Средняя продолжительность действия почвенных препаратов достигает 30-45 дней и зависит от обильности атмосферных осадков.

Послевсходовые гербициды позволяют очистить посевы культурных растений в период вегетации от активно растущих сорняков. При выборе необходимо выбирать препарат, специально предназначенный для обработки конкретной культуры. Иногда можно наблюдать признаки фитотоксичности на с/х растениях, но обычно в течение 1,5-2 недель активное развитие полностью восстанавливается. Применение послевсходовых гербицидов максимально оправдано при отсутствии предпосевной гербицидной обработки или обильных дождях после нее, в результате чего почвенный защитный слой был разрушен.