Стол, сервированный красивой посудой, вызывает не только истинный восторг у гостей, но и возбуждает отличный аппетит. Чтобы красиво сервировать праздничный стол, надо задуматься над покупкой эффектных наборов посуды. Особое внимание следует уделить акцентным тарелкам большого размера. Их изысканный вид добавят блюдам более аппетитный вид.

Если у Вас большая семья, много родственников и друзей, Вы несомненно должны иметь в запасе большое количество посуды, к выбору которой следует отнестись очень ответственно. Посуда должна органично вписываться в общий интерьер кухни, а также быть отменой по качеству.

Посуда может быть сделана из таких материалов:

  • Фарфор;
  • Стекло;
  • Фаянс;
  • Дерево и др.

Самой красивой и изящной считается посуда из фарфора. Еще несколько веков назад такая посуда была обыденной для многих домов. Но сейчас посуда из фарфора считается настоящей роскошью. Тарелки из фарфора достаточно прочные и качественные. Очень богато смотрится посуда белого цвета, но молочный оттенок считается более редкой и дорогой. Фарфор – тяжелый материал, это стоит помнить при мытье посуды.

Не менее актуальным материалом для тарелок есть фаянс. Он не настолько прочный, как фарфор, то тоже имеет довольно привлекательный вид и легко моется. Особенно красиво смотрятся тарелки белоснежного цвета. При мытье такой посуды следует быть очень осторожным, так как посуда из фаянса довольно хрупкая.

Очень необычный материал для посуды – это дерево. Деревянные тарелки пригодятся для ежедневного использования в загородном доме или на даче. Если Вы будете использовать такую посуду, то можете не переживать, что она разобьется. Ухаживать за деревянной посудой достаточно просто, но следует учитывать тот факт, дерево очень впитывает стойкие запахи, поэтому использовать их для чеснока, лука и других острых ароматов не рекомендуется.

Стеклянные тарелки также очень популярны, зачастую они достаточно прочные и имеют привлекательный дизайн. Тарелки из стекла можно использовать ежедневно, еду в них можно разогревать в микроволновой печи. А еще креативный дизайн стеклянных тарелок будет радовать Вам глаз и поднимать настроение благодаря яркими разнообразными рисунками, которые можно подобрать под любой интерьер.

Какие бренды столовой посуды стоит рассматривать?

Наиболее качественной и востребованной в Украине является посуда таких брендов:

  • Luminarc;
  • Ipec;
  • Wilmax;
  • Cmielow;
  • Duralex.

Давайте рассмотрим каждый из них.

Посуда от французского производителя Luminarc очень качественная и изысканная. Среди огромного разнообразия можно найти красивые белоснежные обеденные тарелки, глубокие тарелки, элегантнее супницы и салатницы из стеклокерамики. Удобные бульонницы и салатники из стекла прекрасно подойдут для подачи на стол первых блюд и салатов.

Оригинальные салатники самых разнообразных цветов из ударопрочного стекла пригодятся при разогревании еды в микроволновке, так как выдерживают достаточно высокую температуру. Очень благородно и богато выглядят тарелки черного цвета из ударопрочного стекла, которые имеют утонченный дизайн. Посуда этого французского производителя отлично моется в посудомоечной машине, а также соответствует всем стандартам качества и очень экологична.

Румынский производитель Ipec также представляет довольно широкую линейку качественной посуды, которая изготовлена из каменной керамики. Тарелки обеденные, десертные, суповые, а также разнообразные блюда и салатники изготавливаются в белом, коричневом, черном, бирюзовом, сером цветах и украсят праздничный стол на любой кухне.

Красивейшая посуда от английского производителя Wilmax отличается оригинальным дизайном и замысловатыми формами. Разнообразные блюда квадратной или прямоугольной, круглые тарелки обеденные, десертные или глубокие несомненно станут украшением красиво сервированного стола.

Такой посудой можно пользоваться ежедневно, при этом мыть в посудомоечной машине и использовать в микроволновых печах, так как сделана она из прочного фарфора и прекрасно выдерживает высокую температуру. Как правило, вся посуда от английского производителя изысканного белоснежного цвета.

Для любителей посуды в стиле прованс прекрасно подойдет посуда от польского производителя Сmielow. Разнообразие изысканных тарелок, супниц, блюд и селедочниц с красивыми цветочными узорами удовлетворит даже самые утонченные вкусы любителей прованса. А отменное качество прочного фарфора гарантирует долговечность использования польской посуды.

Посуда от французского производителя Duralex – это посуда высокого качества из закаленное стекла, которая отлично выдерживает разные температурные режимы. Ее можно использовать каждый день, так как она подходит и для микроволновки, и для посудомоечной машины.

К преимуществам стеклянной посуды можно отнести тот факт, что она не впитывает запахи и не теряет первоначальный вид в течении длительного времени, а также поможет превратить обычный обед в домашних условиях в праздник.

Чтобы создать благоприятную атмосферу за обеденным столом, следует с особым вниманием отнестись к выбору посуды, которая поможет не только красиво сервировать праздничный стол, но и создать отличное настроение Вам и Вашим гостям.

Статью предоставил магазин посуды - HomeMarket.ua