Чем отличается верхняя шаровая от нижней ВАЗ 2101?

Начинающему автолюбителю отличить верхние шаровые опоры от нижних поможет заводская маркировка, нанесенная на них. Производители дополняют абсолютно одинаковые на первый взгляд компоненты буквенными индексами. На верхних шаровых опорах отчётливо читается буква «В», а на нижних - «Н».

Нужно помнить, что для разных моделей автомобилей линейки «ВАЗ» предусмотрено использование разных типов шаровых опор. И конструктивное исполнение их внутренней части отличается. Хотя внешний вид шаровых опор может быть одинаковый, они по разному противодействуют нагрузкам на колесо автомобиля.

Конструктивные отличия шаровых опор ВАЗ 2101

При покупке ремонтного комплекта с новыми шаровыми опорами для ВАЗ 2101 стоит обратить внимание на то, что приобретение набора с креплениями, идущими в комплекте, является максимально верным решением. Специфика установки, а уж тем более демонтажа предопределяет использование новых крепежей совместно с новыми шаровыми опорами.

Особенности выбора шаровых опор для ВАЗ 2101:

  • тыльная часть верхних шаровых опор имеет сферическую форму. Даже если на ней нет никаких обозначений, это верный признак того, что это именно верхняя опора ВАЗ 2101;

  • нижняя опора также имеет сферическую форму с тыльной стороны, но дополнена ободком цилиндрической формы;

  • так называемые «универсальные» шаровые опоры не подходят для «классики» в том числе и для ВАЗ 2101. В руководстве по эксплуатации автомобиля это чётко указано;

  • если на авторынке продавец утверждает, что можно установить на ВАЗ 2101 шаровые опоры от другого автомобиля, например, от «Нивы», то это либо неудачная шутка, либо желание быстрой наживы. Это шаровые опоры другого типа и устанавливаются они иначе;

  • отличие есть и на заводской упаковке шаровых опор. Например, разный штрихкод.

Вполне логично, что приобретать бывшие в употреблении шаровые опоры не имеет смысла. Никто не сможет поручится, что их ресурс не исчерпан, и в самый ответственный момент автомобиль не останется на трассе с вывернутым колесом, еще и с риском создания аварийной ситуации.

Шаровые должны быть только новые и обязательно от проверенных производителей. Рекомендуем обратить Вам своё внимание на данные запчасти от польской торговой марки “Aurora” https://aurora-auto.com/, гарантирующей европейское качество по доступной нашему потребителю цене. Ознакомиться со всей продукцией можно на официальном сайте, а совершить покупку выгодно в интернет-магазине партнеров.