Надувные лодки стали одним из популярнейших видов снаряжения для организации отдыха на природе. Рыбалка доставляет больше удовольствия, когда ведется именно с лодки, а не с берега. Не так давно основным материалом для изготовления надувных плавсредств использовали прорезиненную ткань, а лодки называли резиновыми. Невысокая цена изделий, пожалуй, одно из самых важных их достоинств. А вообще изделия из прорезиненной ткани имеют невысокую прочность, требуют тщательной просушки, чтобы предотвратить появление грибка и плесени. Изделия слеживаются, что приводит к появлению трещин, их приходится постоянно подклеивать.

Для изготовления современных плавсредств используется специальная лодочная ткань, основу которой составляет один из самых простых и популярных полимеров – поливинилхлорид (ПВХ). Особенности ПВХ – тканей и качественное выполнение соединений обеспечивают надежность и долговечность современных надувных лодок.

Качественная ткань из ПВХ для лодок отличается:

  • упругостью и эластичностью,
  • воздухонепроницаемостью и невосприимчивостью к ультрафиолету,
  • устойчивостью к резким перепадам температуры, смене погоды, и повреждениям механического характера.

ПВХ – ткань является композиционным материалом, состоящим из корда (основы) и наполнителя. Основа является тканью, которая сплетена из полиэстеровых волокон. Так как нити из полиэстера практически не растягиваются, лодочная ткань тоже отличается почти нулевым растяжением. Это позволяет надувным конструкциям иметь достаточную жесткость. От плотности плетения корда зависит прочность лодочной ткани. Эластичным наполнителем лодочных тканей служит негорючий материал поливинилхлорид с температурой плавления приблизительно 175 градусов. Поливинилхлорид прост в производстве, введение в состав материала различных добавок позволяет модифицировать его свойства и внешний вид. ПВХ за один проход или в несколько приемов прикатывают с двух сторон к корду, который пропитывают адгезионным составом, что обеспечивает надежное сцепление слоев. После этого могут наноситься матирующий (обеспечивающий дополнительную защиту от УФ) и бактерицидный слой.

Интернет – магазин «Prostir» предлагает клиентам качественные лодочные материалы известных производителей. Можно приобрести ткань ПВХ с различными физико – химическими свойствами. Лодочная ткань может иметь различную устойчивость к воздействию трения, УФ – излучения, температурных перепадов. Она может различаться по цвету, ширине полотна, устойчивости к появлению трещин.

Клиенты могут приобрести пятислойную ткань Valmex с различными видами покрытия, минимизирующими трение и предотвращающими загрязнение изделий. Трехслойный материал Plastel подойдет для изготовления лодок больших размеров. Материал PVC для надувных лодок имеет множество вариантов цветового решения.

Все лодочные ПВХ ткани, предлагаемые клиентам в магазине «Prostir» сертифицированы, и отличаются превосходным качеством.