УкулелеРешили заняться музыкой, но хотите выбрать для этого оригинальный инструмент? Неплохой вариант – укулеле. Это разновидность гитары, которая отличается небольшими размерами. Инструмент четырехструнный, отличается выраженным вкрадчивым звуком. Подходит для воссоздания самых разных музыкальных композиций.

Преимущества укулеле

Можно назвать несколько причин, по которым стоит купить эту гавайскую гитару:

  • Удобство. Инструмент довольно компактный и эргономичный. Его комфортно держать в руках. Отличный вариант для девушек и маленьких деток, которым непросто управляться с крупной гитарой. Весит укулеле всего 300 грамм.
  • Оригинальный вид. Укулеле не может не привлекать внимание. Смотрится инструмент довольно мило и забавно.
  • Портативность. Благодаря небольшим размерам (53 см) укулеле легко брать с собой повсюду. Планируете выезд на природу? Хотите отправиться в круиз или другое путешествие? Вы не останетесь без собственного инструмента. Его можно положить в чемодан, рюкзак или даже сумку. Отличный вариант для тех, кто не может отказаться от своего увлечения даже в поездке, но не хочет возить с собой крупную гитару.
  • Простота в обучении. В укулеле легко зажимать аккорды, все они простые. Гриф более компактный, а струн немного. Поэтому зажимать баррэ тоже легче, чем на гитаре.
  • Универсальность. Несмотря на ограниченное количество струн на укулеле можно играть самые разные музыкальные композиции.

Что учитывать при покупке

Обращаться с укулеле нужно аккуратно. Особенно это касается тех, кто планирует брать и возить инструмент с собой повсюду. Он довольно хрупкий.

Может потребоваться несколько пересмотреть свой репертуар. В частности, сложности возникают с песнями, в которых используется много басовых нот.

Существует несколько видов укулеле. Самый популярный – инструмент сопрано. Он наиболее высокий по тональности. Можно купить на сайте 4club.com.ua тенор или баритон. Учитывайте, что такие укулеле немного больше по размерам - 66 и 76 см соответственно. Также в продаже можно найти концертный инструмент. Его размер – 58 см. 

Обратите внимание, что в укулеле баритоне отличается стандартный строй – D, G, B, E. В остальных инструментах он – G, C, E, A.

Как играть на укулеле?

Для этого вам необязательно докупать специальные приспособления. Можно перебирать струны кончиками пальцев или обычным боем. При желании используйте медиатор или плектр, если вам так удобнее.

Чтобы начать обучение, найдите таблицы с аккордами в Интернете. Также на сайтах полно полезных видеоматериалов.