Отделка внутренних поверхностей помещений служит для обеспечения требуемого уровня комфорта и создания благоприятного микроклимата. Сегодня все чаще стены обшиваются гипсокартоном. Это самый быстрый способ получения ровной и гладкой поверхности стен. Жители многих украинских городов все чаще используют гипсокартон для отделки своих квартир.

Сегодня трудно представить отделку интерьера без использования гипсокартона. Этот материал был изобретен в конце XIX века. Гипсокартон начал набирать популярность после Второй мировой войны, потому что с его помощью можно было быстро ремонтировать помещения. Сегодня существует множество видов этого строительного материала.

Водонепроницаемый гипсокартон можно легко отличить от обычного по цвету. Обычно он имеет зеленый цвет из-за водоотталкивающего верхнего слоя. Водонепроницаемые гипсокартонные листы подходят для помещений с влажностью до 85%. Поэтому их можно использовать на кухнях и в ванных комнатах.

Огнестойкие гипсокартонные листы армируются стекловолокном. Это предотвращает их разрушение при высоких температурах. Также они могут быть пропитаны огнестойким раствором.

Напольные гипсокартонные листы появились сравнительно недавно. Они предназначены для отделки полов, потому что способны выдерживать нагрузку, которая возникает при среднестатистическом использовании пола. Сверху они могут быть накрыты деревянными полами, керамической плиткой или коврами. В строительных магазинах все желающие могут приобрести напольные гипсокартонные листы с доставкой с минеральными волокнами или полиуретановой пеной, которые придают им высокие показатели тепло- и звукоизоляции.

Декоративные гипсокартонные листы могут использоваться для украшения стен. Обычно они армируются стекловолокном. Производители предлагают широкий ассортимент декоративных гипсокартонных листов в различных цветах и с разнообразными текстурами.