Алименты на ребенка при расторжении брака выплачиваются тому родителю, с кем остался ребенок (дети). В Украине в феврале вступил в силу законопроект №7277, в котором существенно изменены условия по выплате алиментов, и предусмотрены серьезные наказания для неплательщиков. Один из пунктов данного законопроекта – увеличение минимального порога выплаты: с 30% на 50% от прожиточного минимума.

Еще на этапе консультации с юристом или адвокатом можно приблизительно узнать, какова будет ежемесячная сумма алиментов. Конечное значение будет зависеть от:

  • материального положения алиментщика (официально работающий или не официально, или безработный);

  • материального положения и состояния здоровья ребенка;

  • наличия других несовершеннолетних детей на иждивении у ответчика; наличия новой семьи с несовершеннолетними детьми; наличие на иждивении у ответчика нетрудоспособных родителей-инвалидов;

  • иных значимых факторов и обстоятельств.

Как подать на алименты?

Разрешение спора по алиментам в суде возможно в том случае, если оба родителя не смогли договориться о порядке выплат. Исковое заявление, грамотно составленное и подкрепленное необходимым пакетом документов, подается в районный суд. В основном, заявления подаются по месту регистрации ответчика, но возможна и альтернатива, когда суд выбирается по месту жительства истца.

Согласно Закону Украины «Про судовий збiр» госпошлина в данной категории дел ложится на плечи ответчика, а не истца. При этом стоит учитывать, что ответчик оплачивает только госпошлину, а дополнительные расходы, которые могут возникнуть (оплата услуг адвоката или юриста, платная помощь по составлению искового заявления), остаются за истцом.

До какого возраста выплачиваются алименты?

До полного совершеннолетия ребенка, т.е. до 18 лет. Если дите становится студентом ВУЗа и поступает на очную (дневную) форму обучения, то подаются документы на продление содержания и тогда выплаты по алиментам могут продолжаться до 23-х лет. После этого возраста даже продолженное обучение не дает право на алиментную поддержку.

Как происходит подача алиментов?

Чтобы канцелярия суда приняла исковое заявление и донесла его до судьи, потребуется правильное составление всего пакета документов. Одна ошибка будет стоить того, что иск вернут и придется начинать все сначала, ведь некоторые справки имеют ограниченный период действия.

Если алименты нужно взыскать с отца, проживающего за границей, или являющегося гражданином другой страны, то здесь все происходит по-другому. Каждый случай индивидуален, и только профессиональный адвокат сможет дать полную информацию и грамотную консультацию, а также помочь в сборе документов и подаче иска в суд другой страны. Этот процесс трудоемкий, долгий и, зачастую, недешевый, однако, результат того стоит. Ведь заграничные зарплаты намного выше украинских, соответственно, и сумма алиментов будет гораздо больше.

Квалифицированную юридическую поддержку вам окажут адвокаты с сайта https://razvod.kiev.ua