Есть большой выбор сантехники, идеально подходящей для больших и малогабаритных квартир, кухонь, ванной комнаты. В основном создают ее из фаянса, фарфора, мрамора, стекла. Фаянс и фарфор лёгкие, гладкие благодаря технологиям обработки, гигиеничные, ведь на поверхности отсутствуют микропоры и не забивается грязь в структуру материала. Подробнее можно посмотреть на сайте компании «Фостерс» https://fosters.com.ua, ознакомиться с фото.

Композитные изделия более прочные, не боятся даже сильных механических ударов, химически нейтральные, они также гладкие, гипоаллергенные. Но из-за повышенной прочности стоимость их выше. Стекло и мрамор встречаются реже. Мрамор более дорогой и подходит тем, кто желает подчеркнуть эксклюзивность обработки. Стекло обрабатывают особым образом, чтобы увеличить прочность, способность вынести сильную механическую нагрузку, но на стекле бывают видны разводы от влаги.

Особенности выбора сантехники

Можно ориентироваться исключительно на стоимость, на определённые бренды или на отзывы пользователей. Важно учесть следующее:

  • Многие наименования имеют расширенный сантехнический функционал, например, унитазы с функцией биде, особые модели, предназначенные для инвалидов, пожилых людей. Отличаются и раковины: отдельно стоящие, соединенные с ванной.
  • Есть раковины с защитой от перелива.
  • Имеется и модели, предназначенные для небольших комнат: встраиваемые, угловые.
  • Разнообразны и унитазы: классические, с круговым сливом (более практично), с возможностью регулировать объем подаваемой воды, устанавливаемые под углом либо прямые. Нужно учитывать и особенности планировки, прохода канализационных труб.
  • Ванны, душевые кабины тоже должны присутствовать. В основном создают их из акрила, стали, фаянса, чугуна. Некоторые душевые кабины радуют и дополнительным функционалом: возможность выбрать варианты душа, гидромассаж, встроенный радиоприемник и пр.

Качественная сантехника не подведет

В основном пользователи предпочитают продукцию европейских брендов, хотя стоимость их выше, но это оправданно длительным сроком эксплуатации, эстетикой внешнего вида. Отлично смотрится сочетание из нескольких материалов, например, санфаянс или санфарфор, композитные материалы, созданные в едином стилистическом оформлении. Если площадь ванной комнаты небольшая, то можно отказаться от ванной, установив угловую душевую кабину. Одним из вариантов для кухни станут модели с гигиеничной хромированной поверхностью, отполированной, практичной.