Системы видеонаблюдения все более интенсивно проникают в нашу повседневную жизнь, предоставляя множество полезных функций. Кто-то рассматривает это как нарушение конфиденциальности, однако их охранная функция незаменима для любых объектов – предупреждение и раскрытие краж, предупреждение нарушения правил дорожного движения, выявление нарушений правил техники безопасности на предприятии, недобросовестности продавцов в магазине и многие другие задачи, с которыми успешно справляется современное видеонаблюдение. Кроме того, системы видеонаблюдения позволяют оптимизировать бизнес-процессы, потому как современные решения включают в себя видеоаналитику и другие средства, позволяющие повысить эффективность продаж и обслуживания клиентов, а более профессиональные модели – автоматизировать некоторые задачи и разгрузить персонал.

В рамках данной статьи будет рассмотрен один из важнейших аспектов качественного отображения и захвата изображения – качества и передачи питания на средних и больших расстояниях. Этот вопрос был выбран не зря, потому как проанализировав обращения в один из популярных магазинов систем безопасности СЕК Маркет, вывод напрашивается один – покупатели слишком мало обращают внимания на этот важный вопрос, а порой делают поспешные выводы о низком качестве самой продукции. Ведущие производители Dahua, Hikvision, AXIS и другие участники рынка делают все возможное, чтобы современные камеры видеонаблюдения минимально зависели от питания. Последние модели от этих производителей как правило уже имеют возможность стабильной работы при 25% отклонении по напряжению от номинального, а это внушительный интервал от 9В до 15В! Такие широкие рамки позволяют использовать длинные линии и эффективно работать даже при существенных просадках по напряжению. Кроме того, это позволяет использовать 15В блоки питания и не вызывать негативное влияние повышенного напряжения на ближайших подключенных видеокамерах, в случае использования одного блока питания на группу камер видеонаблюдения.

Приведенный выше пример с использование современных видеокамер и такой себе игры на их технических параметрах является приемлемым способом получения качественного изображения, однако давайте рассмотрим более прогрессивные технологии. Указанный выше способ может быть успешно задействован на качественной линии питания длиной до 100 метров, однако в условиях промышленных объектов, сельскохозяйственных предприятий не редки линии протяженностью 300-600 метров. Как быть в случае, когда по месту установки невозможно провести питание 220В для установки отдельного блока питания 12В под видеокамеру? Ответ один – использовать современные технологии передачи питания вместе с видеосигналом или цифровыми данными. Знакомым с классической технологией PoE будет приятно узнать, что это далеко не единственный способ решения задачи. Как известно, технология Power over Ethernet (PoE) используется во множестве цифрового оборудования, в том числе IP камерах, для передачи питания вместе с данными по витой паре на расстояние до 100 метров. Среди текущих технологий питания системы видеонаблюдения применяются следующие профессиональные технологии:

  • Power over Ethernet (PoE) – классическая технология, поддерживаемая широким ассортиментом устройств. Длина линия ограничена в 100 метров витой пары до следующего активного устройства. Для работы требует IP камеры с поддержкой PoE и IP видеорегистратор с PoE. Может быть также использован любой IP видеорегистратор с отдельным PoE коммутатором или PoE блоком питания.
  • Extended PoE (CCTV PoE) – технология на базе классического PoE, реализуемая в большинстве современных PoE коммутаторах и переключаемая перемычкой. Часто обозначается как CCTV PoE, потому как использует заниженную скорость до 10 Мбит/с с увеличенной дистанцией передачи до 250 метров.
  • Dahua ePoE – современная технология разработанная известным мировым брендом Dahua и представленная в 2017 году как готовое решение. Позволяет осуществлять передачу питания с данными по витой паре протяженностью до 800 метров без повторителей. Поддерживается IP камерами Dahua серии Eco-savvy 3.0 ePoE и ePoE коммутаторами, при этом обеспечивается совместимость с любыми IP видеорегистраторами.
  • Power over Coaxial (PoC) – новейшая технология передачи питания и аналогового сигнала по коаксиальному кабелю, независимо представленная двумя наиболее крупными участниками рынка, компаниями Dahua и Hikvision. Является аналогом PoE в сфере современного аналогового видеонаблюдения, что можно считать прорывом. С технологией PoC возможна передача по коаксиальному кабелю питания и сигнала на расстоянии до 400 метров. Требует PoC видеокамеры и PoC видеорегистратора или PoC блока питания. Стоит отметить, что на данный момент решения от Dahua и Hikvision не совместимы между собой, как будет в будущем – покажет время.

Таким образом, осуществляя передачу питания по одному из вышеперечисленных технологий, пользователь получает гарантию качественного решения вопроса обеспечения питания видеокамере на расстояниях 100-800 метров. Стоит помнить, что то что работает здесь и сейчас, должно работать и через 2 года. Именно поэтому профессионализм монтажа должен быть выражен в применении соответствующих современных технологий, а не устаревших знаний и методов, которые не предназначены для рассматриваемых условий.

За предоставление исчерпывающей информации касательно технологий передачи питания и данных в системах видеонаблюдения благодарим интернет-магазин СЕК Маркет, расположенный по адресу https://sec-market.com.ua – лучшее место для покупок систем безопасности в Украине.