Сезонная работа в Польше - самый простой способ трудоустройства за границей. Во-первых, это соседняя страна, в которую легко и быстро добираться. Во-вторых, украинцам там рады - им выделены квоты, их приглашают на работу, в отличие от остальной Европы. Оформление временных документов проходит по упрощенной процедуре и не требуется знание языка. Сбор клубники в Польше - совершенно реальная перспектива, но что она сулит в реальности.

Работа в Польше на лето: все вакансии - ru.workmarket.eu

Работа в Польше на лето

Несмотря на близость к Украине эта страна демонстрирует совершенно иной уровень экономического развития, опережающий нас на десятилетия. Сегодня поляки в состоянии нанимать в качестве рабочей силы выходцев из соседних стран. Сезонная работа в Польше для украинцев - это не только сбор ягод, но и занятость в сфере обслуживания, фермерскими работами, строительными. Хотя запрос на эти позиции актуален на постоянной основе. Дело в том, в Польше наблюдается активный отток рабочей силы в более развитые страны, куда им - как членам ЕС - открыта дорога. И где гарантирован гораздо больший доход.

Сезонный труд хорош:

  • для студентов;
  • временно безработных;
  • для тех, кому сложно оформить полный пакет документов на долгосрочное трудоустройство;
  • для тех, кто не желает надолго уезжать из дома или еще не определился до конца в своем желании становиться трудовым мигрантом.

Временная работа предусматривает нахождение в стране на срок 3-9 месяцев с получением временной визы, если работа легальная. Нелегальное трудоустройство там также существует и даже процветает, несмотря на законодательные запреты и возможные штрафы. Идти ли по такому пути, каждый решает самостоятельно. Но стоит помнить, в таком случае человек лишается минимальных социальных гарантий при недобросовестности работодателя. Вместе с тем, с 2017 года уровень зарплат среди местного населения и заробитчан официально уравнен.

Работа в Польше: особенности трудоустройства - ru.workmarket.eu

Особенность занятости

Сбор малины в Польше или клубники, любых других ягод не так прост, как кажется. На первый взгляд он не требует никаких специальных навыков. Но требования к качеству работы очень высоки, а физическая нагрузка достаточно большая. Первое время у всех болят спина, ноги и колени. Требуется высокая ловкость и подвижность, так как ягоды очень нежные, и любое их повреждение снижает стоимость работы.

Труд может быть ручной или полуавтоматизированный, но и тот, и другой первое время весьма изматывающий. Адаптация наступает со второй-третьей недели.

Рабочий день длится 8 часов, но разрешается работать и по 12. Уходят с поля работники либо в сильную жару, либо когда садится солнце. В день при хорошей скорости и аккуратности удается заработать 700-1000 гривен.

Работодатель, как правило, обеспечивает жильем. Это могут быть временные постройки, специальные вагончики, но обязательно с соблюдением санитарно-жилищных норм. С питанием по-разному. Питаться можно за свои или оплачивать полноценные приемы пищи с вычетом из заработанного. Все эти нюансы важно проговаривать и уточнять перед тем как давать согласие на работу. Как и частоту выплаты зарплаты.

Как найти работу в Польше

Если есть знакомые, пробившие путь в западные страны, держите связь с ними. Реальный опыт всегда очень ценен и плане трудоустройства, и в плане практических советов.

Также можно попробовать варианты с трудовыми агентствами, они располагают базой предложений, подберут те из них, которые соответствуют вашим критериям. Помогут с оформлением всех бюрократических штук. Но здесь важно выбрать ту, компанию, которая точно выполнит взятые на себя обязательства. В противном случае высок риск потерять последние сбережения (и немалые) без возможности заработать.

Изучить рынок вакансий можно и самостоятельно при помощи ресурса Воркмаркет (workmarket.eu) - это специализированный сайт, где собраны актуальные запросы со стороны зарубежных работодателей с подробным описанием позиций, условий, оплаты и других нюансов. Из всех стран мира. Вы наглядно можете сравнить, что компании предлагают по сезонному труду в Польше, в каких городах с каким социальным пакетом. А там уже определяться, стоит ли овчина выделки.