Сомики - одна из наиболее популярных групп аквариумных рыбок. Заводчики проявляют к ним особый интерес, ведь такой питомец не требует особого ухода и при этом смотрится необычно. Достаточно известной породой является сомик таракатум. Фото рыбки и более подробную информацию вы можете посмотреть у нас на сайте - https://dreamaqua.ru/somik-tarakatum/

Описание

Данная рыбка является одной из самых красивых в своем роде. Она обладает вытянутым телом коричневого оттенка, покрытом россыпью черных пятен. При этом чем старше сом, тем более темным будет его окрас. Самки выделяются большими размерами и округлой формой плавников. Описываемый вид можно причислить к долгожителям, ведь рыба может доживать до пяти лет!

В природе сомик таракатум изначально обитал только в Южной Америке. Впервые его обнаружили в реке Амазонка, однако сейчас этот вид можно встретить и в других регионах. Отдельные особи были замечены даже во Флориде.

Особенности содержания

Содержание таракатума не требует особенных навыков, поэтому его могут практиковать и начинающие аквариумисты. Самым важным моментом является достаточно высокая температура воды, не ниже 24°C. Что касается уровня pH, здесь все гораздо проще. Сомик спокойно может жить при показателе как ниже 6.0, так и выше 8.0. Большим достоинством породы является способность переносить соленую воду и жить в аквариуме без компрессора. Рыбка имеет особую физиологию, которая позволяет ей усваивать атмосферный воздух.

Поскольку сомик таракатум относится к донным видам, ему нужно достаточно много места для комфортного существования. В комфортных условиях рыбка способна достигнуть целых 15 см в длину. Если же у вас есть несколько особей, они собьются в стаю, однако специалисты не рекомендуют держать в одном месте более 6 сомов сразу. При этом самец среди них должен быть только один, иначе драк не избежать.

Питается рыбка стандартными кормами, но при этом нуждается в белке. Лучшими его источниками станут дождевые черви или креветочное мясо. Поскольку сомик имеет большие габариты, отходов от него остается тоже много, поэтому надо заранее задуматься о системе уборки и фильтрации.

Памятка аквариумисту

Итак, если у вас вскоре должна появиться рыбка таракатум, обеспечьте ей следующие условия:

  1. Температура воды - от 24°C до 28°C.
  2. Оптимальный объем аквариума - не менее 100 литров, при этом особое внимание стоит уделить площади дна.
  3. В одном месте нельзя размещать больше шести сомиков сразу.
  4. Рыбке нужен специализированный корм, вместе с которым она должна употреблять и животную пищу, чтобы получать достаточное количество белков.
  5. Регулярная замена и чистка воды - обязательны! Профессионалы советуют подменять не менее 20% жидкости каждый день.

Также не забывайте накрывать аквариум крышкой, поскольку таракатум может случайно выпрыгнуть из него, когда поднимается наверх за кислородом.