Сложная экономическая ситуация, низкая заработная плата, растущая безработица побуждают граждан Украины выезжать за рубеж. Популярным пунктом приема трудовых мигрантов выступает Польша. После вступления страны в ЕС сформировался устойчивый трафик поляков в экономически более развитые государства еврозоны. Таким образом, на польском рынке труда стал ощущаться дефицит рабочих кадров разного уровня квалификации. Их восполняют приезжие из постсоветского пространства, прежде всего украинцы.

Польша привлекает граждан Украины близким пограничным положением, сходством языка и культуры, а также экономическими выгодами. Минимальная месячная оплата труда составляет 500 €. Затраты на проживание небольшие. Часто работодатели берут на себя плату за жилье, а некоторые даже обеспечивают работников питанием.

Польские компании с удовольствием принимать украинцев на работу, поскольку они успели хорошо себя зарекомендовать, как ответственные и добросовестные сотрудники. Поляки готовы брать людей без опыта и за свой счет обучать их навыкам профессии. Легальное трудоустройство дает право на получение социального пакета, а также возможность оформления вида на жительства после 2-летнего пребывания в стране. В настоящее время из 2,5 млн. гастарбайтеров, 800 тыс. трудиться нелегально.

С целью правовой поддержки украинских заробитчан в Польше инициировали открытие специального информационного сервиса. Граждане Украины имеют возможность получить квалифицированную консультацию, касающуюся вопросов трудоустройства, обеспечения их прав. Работающие в службе юристы помогут правильно составить заявление или подать жалобу на недобросовестного работодателя. Консультанты в достаточной мере знают украинский язык, что существенно облегчает общение.

Работа в Польше для украинцев становится доступной после получения визы. Все заботы, связанные с ее оформлением готово взять на себя агентство ТурПартнер. Сотрудники компании - Миграционный Эксперт Юлия Голиневич и Иммиграционный Адвокат Филипп Орлов находятся в постоянном взаимодействии с клиентом. Они осуществляют подбор вакансий, проводят подготовку к собеседованию с работодателями, помогают правильно оформить документы, а также забронировать билеты для переезда.

Наиболее востребованными в Польше специальностями являются сварщики, электрики, водители, повара, инженеры, программисты, медики. Для сезонной работы в фермерских хозяйствах требуются сельхозрабочие.