При выборе промышленной цепи, специалисты советуют обращать внимание не на статическую прочность на разрыв, а на усталостную прочность цепи. Нужно также иметь в виду, что специальные детали, например, из нержавеющей стали, могут иметь меньшую прочность. Это вытекает из свойств стали, из которой они изготовлены. Для работы при высоких температурах используются тяговые пластинчатые цепи, покрытые гальванизируемыми оболочками. Цепи могут быть многорядные, но чаще всего применяются двухрядные.

Случается, что при выборе проводится неправильное измерение шкалы и вместо дюймовой клиент выбирает метрическую цепь. Различия в размерах могут быть небольшие, но значимые. Ошибаются также часто при выборе между роликовыми цепями и кабельными муфтами. Валик является вращающимся элементом, а втулка постоянным. Цепь роликовая - это поочередно укладываемые внутренние звенья в наружные конструкции, разница тут такова, что дополнительный ролик свободно вращается относительно втулки, встроенной на болте. Такая цепь характеризуется повышенной прочностью и меньшим износом колеса.

Можно сказать, что наибольшей популярностью на рынках Украины пользуются типичные приводные круглозвенные якорные цепи типа А и Б. Пользователи все чаще выбирают цепи в усиленных версиях, самосмазывающиеся и т. д. Это свидетельствует о растущей осведомленности того, что высокое качество продукта - это также низкие эксплуатационные затраты, хотя бы только за счет уменьшения количества часов, выделяемых на обслуживание привода.

Важным является также смазочный материал

В большинстве видов цепей большое значение имеет эксплуатационная смазка. На рынке предлагается широкий ассортимент современных смазочных материалов для применения в промышленных условиях, а также в отраслях с особыми требованиями, например, в пищевой промышленности, например, синтетическое вязкое масло, предназначенное для смазки цепей и канатов в пищевой промышленности. Характеризуется хорошим прилипанием к поверхности. Рекомендуется на приводные роликовые цепи с труднодоступными подшипниками, подверженными вымыванию водой.

Другим примером является высокотемпературное синтетическое масло для цепей в устройствах пищевой промышленности с диапазоном рабочих температур от -15 до +300°C (сертификаты NSF H1, ISO 21469). Для смазки приводных цепей используются также сухие смазки на основе PTFE (тефлон). Их используют там, где требуется смазка, и мы хотим избежать прилипание пыли и грязи.