В спальной комнате всегда должно быть уютно и спокойно. Но этого обычно добиться достаточно сложно, ведь дело не только в выборе качественной и красивой мебели, но и в ее правильном расположении. И ладно бы тут был бы простор для фантазии, но в последнее время все большее число людей ограничивает себя в этом догмами фэн-шуя и прочими предрассудками.

Странно, когда сомнительные утверждения становятся для человека важнее энергомичности, привлекательности и даже личных предпочтений. Итак, какие же это мифы обычно?

  • нельзя ставить изножье кровати у двери,
  • нельзя располагать изножье ложа у окна,
  • изголовьем к окну кровать ставить тоже нельзя,
  • возле ложа не должно быть никаких зеркал,
  • кровать не должна располагаться посреди комнаты.

Все эти правила не только звучат странно, но и местами противоречат друг другу. Но давайте разберемся, что же делать все-таки в случае, если вы хотите и создать красивую комнату, и принципиально не отступаться от интерьерных суеверий.

Нельзя располагать кровать изножьем к двери

Существует предрассудок, что если расположить ложе таким образом, то это будет негативно влиять на настроение и здоровье человека. Вам все равно такое размещение кажется максимально удобным или даже единственно возможным в маленькой комнате? Выход есть. Можно заняться украшением дверного проема и сделать его интересной частью интерьера. Есть несколько вариантов, как это сделать.

Например, можно с помощью стильной отделки сделать акцент на проеме, как результат – он декоративный элемент, выделяющийся на фоне стен. Также можно приобрести портьеры, которые по цвету и стилю будут гармонировать со шторами на окнах, обрамить таким образом дверной проход и закрывать его на ночь. Кроме того, есть вариант маскировки проема при помощи двери-невидимки, которая загрунтована и окрашена так, чтобы ее не было видно.

Нельзя ставить кровать изножьем к окну

О чем же говорит этот миф? Если ему верить, с утра со светов в окне в человека попадают негативные энергетические потоки. Но если смотреть на реальные факты, благодаря утреннему свету человек получает прилив бодрости и хорошее настроение на весь день.

В комнатах с панорамным освещением выбора нет, даже если очень хочется следовать правилам. Что же делать? Можно задуматься о варианте со свободным местом между окном или кроватью, или установкой там туалетного столика.

Нельзя располагать изголовье возле окна

Причину этого предрассудка понять легко – чувство своей незащищенности, ощущение дискомфорта и потенциальной угрозы от того, что приходится спать головой к окну. Конечно же, в наши дни вряд ли может случиться что-то страшное, но иррациональный страх все же преследует человека. Можно попытаться задекорировать окошко ночными портьерами, чтобы визуально разграничить «опасный» мир снаружи и уютную комнату, тогда и чувство тревоги не будет появляться.

Нельзя располагать зеркала возле кровати

Раньше люди не знали, что собой представляет зеркало, и каким образом оно может отображать смотрящего в него человека. Это подкреплялось тем, что состав зеркала тщательно скрывался в целях монопольной продажи этой диковины. Отсюда и поползли суеверия о магической природе и дурном влиянии зеркала. Например, говорили, что этот элемент интерьера может с лихвой возвращать владельцу полученную отрицательную энергию или даже вытягивать душу из человека.

Конечно, в наши дни в это верится с трудом. Но если вы все-таки хотите себя обезопасить, то вовсе не обязательно отказываться от зеркал в комнате. Достаточно развешивать их не возле кровати, а также украсить какими-нибудь узорами по краям, чтобы зеркало не могло отражать всю комнату.

Кровать должна располагаться возле стены

Тут опять же дело в мнимой защищенности и чувстве опоры. Никакие удобные кровати не дадут шанс нормально спать, если человек полон страха из-за суеверий.  Что же делать, если размещение ложа у стены портит интерьер комнаты? Все просто – располагайте кровать в любом месте, а у ее изголовья поставьте искусственную перегородку.

И все же, стоит ли оно того?

Насколько для вас важны все эти суеверия? Подумайте, хотите ли вы действительно следить за огромным количеством моментов, лишь бы угодить всем предрассудкам, которые не имеют под собой никаких оснований. Грамотное функциональное расположение мебели – куда важнее. Однако, если вы все равно хотите сделать все по фен-шую – воспользуйтесь советами выше.