Большинство людей уверены, что главный враг наших зубов – кариес, ведь именно это внушает нам реклама зубных паст и бальзамов для ополаскивания ротовой полости. Но на самом деле не только бактерии могут разрушать эмаль. Часто происходят некариозные поражения зубов – это целая группа различных недугов. Все они наносят значительный ущерб органам, сильно повреждая их, делая не эстетичными.

Как справиться с подобными заболеваниями? Вам потребуется помощь компетентного стоматолога. Если вы проживаете в Киеве, то запишитесь на прием в клинику «Дента-Д» - тут можно пройти специальное лечение некариозных поражений.

Доступны ли по цене услуги столичной стоматологии? Разумеется, вы сами в этом убедитесь, изучив прайс-листы на портале. Тут же можно узнать больше о предложениях медучреждения, его врачах, графике работы. На denta-d.com.ua есть также опция для онлайн-записи к врачу.

Как понять, что зуб разрушается не из-за кариеса, а из-за другого недуга, вызванного вовсе не бактериями? Это можно определить по внешнему виду органов. Например, если на шейке зуба присутствуют «капли», значит у человека гиперплазия. Это не приобретенный недуг, а проблема, которая появилась задолго до прорезывания органа.

Справиться с подобным поражением нетрудно – врач просто проводит шлифовку зуба, удаляя «капли» и выравнивая его поверхность. Гиперплазия не разрушает структуру элемента, а потому дополнительные процедуры не потребуются.

Эрозия эмали – другой вид болезни, не связанный с кариесом. С ним человек сталкивается уже после прорезывания зубов. Эрозию можно определить по дефектам, которые появляются на поверхности эмали. Сначала пятна локализуются вестибулярной поверхности, но потом происходит их углубление в структуру зуба. Если вовремя не взяться за лечение, то можно утратить эмаль. Также у пациента может наблюдаться поражение другой ткани – дентина.

Каким образом современная стоматология предлагает бороться с процессами эрозии? Если пациент обратился на ранних этапах развития недуга, то врач назначает специальную терапию – реминерализацию. Но при сильном развитии эрозии она уже не поможет. Тут приходится прибегать к более радикальным методам – установке виниров, коронок или же пломбировке зуба.

Существует целый ряд других некариозных поражений, о которых вы может не догадываться. Регулярно посещайте стоматолога, чтобы на ранних этапах диагностировать недуг и сразу приступить к борьбе с ним.