Каталитический нейтрализатор в системе автомобильного выхлопа необходим для понижения уровня токсичности выхлопных газов. Химические элементы, расположенные в блоке устройства, вступают в реакцию с токсичными соединениями и нейтрализуют их путем разложения на безопасные продукты.


Многие автолюбители игнорируют своевременную замену этого устройства и годами используют изношенные бу катализаторы, мотивируя это бесполезностью и высокой стоимостью деталей. Однако, эксплуатация автомобиля с нерабочим катализатором чревата целым рядом проблем для автовладельца.


Возможные негативные последствия использования неисправного нейтрализатора:


Повышенное содержание вредных соединений в отработавших газах. При прохождении гостехосмотра, автомобиль не пройдет проверку на газоанализаторе.


Ржавый или деформированный корпус устройства будет пропускать дым, который начнет поступать в салон, через воздухозаборник отопителя. В этом случае, так же, будет отказано в прохождении технического осмотра.


Забитый или прогоревший каталитический элемент будет с затруднением пропускать продукты сгорания топлива, что приведет к снижению мощности, затрудненному пуску, потере динамики.


Чтобы избежать этих проблем необходимо производит регламентную замену нейтрализатора на специализированном СТО. Периодичность выполнения замены зависит от интенсивности эксплуатации и пробега транспортного средства, интервал проведения обозначен в инструкции по эксплуатации ТС.


Утилизация старого и выбор нового катализатора


При замене не спешите выбрасывать отработавшее устройство. Содержащиеся в нем редкоземельные элементы имеют высокую стоимость и принимаются на переработку. Существует специальная скупка катализаторов, которая может предложить новую деталь для конкретного автомобиля в счет предоставления старой с доплатой, или принять б/у катализатор по установленной стоимости.


При выборе через интернет необходимо определиться с маркой автомобиля, моделью, годом выпуска и типом двигателя. Каталитические устройства производятся в соответствии со стандартами: ЕВРО2, ЕВРО3, ЕВРО4, ЕВРО5 и ЕВРО6. Надежную компанию, занимающуюся скупкой и реализацией новых нейтрализаторов, можно легко найти через интернет, в любом крупном городе.


Установка детали


После получения нового элемента по почте, самовывозом или курьерской доставкой необходимо произвести качественный монтаж. Работа выполняется на СТО, стоимость замены, как правило, доступная. В течение 1,5 - 2 часов, производится демонтаж старой детали и установка новой. В зависимости от модели автомобиля крепление нейтрализатора выполняется методом полуавтоматической сварки, фланцевой стыковкой на резьбу, или специальные стяжные хомуты.