Общее назначение для всей этой техники – преобразование дизельного топлива в электричество, способность обеспечения промышленной оснастки энергией, независимой от центрального электроснабжения. Обрывы проводов, регламентные ремонтные работы сети, климатические коллапсы – ничто не станет причиной остановки производственного процесса, если на предприятии используют генераторные модули.

Любая дизельная электростанция, приобрести которую можно по ссылке dalgakiran.ua/store/Dizelnyie_elektrostantsii, является передвижным или стационарным комплексом, структурным элементом которого служит дизельэлектрический агрегат. Он в свою очередь состоит из дизель-генератора, установленного на раму, топливного бака и приборов контроля.

Если брать дизель-генератор как отдельную единицу промышленного оборудования, он будет объединять только генератор и дизельный двигатель, никаких устройств распределения электричества, автоматики управления.

Электростанция – полноценное устройство энергоснабжения

Дизельные установки состоят из двигателя и генератора переменного тока. Они вместе с системой управления и контроля установлены на стальной раме. В двигателе внутреннего сгорания преобразовывается топливо в энергию, приводит в движение альтернатор (синхронный электрогенератор), который и вырабатывает электрический импульс.

Такие устройства применяются в качестве резервного, аварийного источника питания потребителей одно/трехфазного тока, как основной и независимый узел энергообеспечения установок связи, ЦОД, отдаленных от инфраструктуры строительных объектов, вахтовых поселков.

Типы электростанций

Оборудование отличается внешними параметрами и конструкцией, а также техническими характеристиками:

  • по назначению дизельные устройства бывают портативные/бытовые (с двигателем воздушного охлаждения), стационарные (промышленные мощные модули с жидкостным охлаждением);

по исполнению: открытые для установки в специально подготовленном отдельном помещении, закрытые в звукопоглощающий кожух, оборудованные всепогодным корпусом для применения на открытом пространстве, контейнерные для сохранения работоспособности в сложных климатических условиях, мобильные электростанции, оборудованные шасси (установленные в машину, фургон) для быстрого передвижения.