Небольшие торговые точки, специализирующиеся на приготовлении и продаже кофе и других напитков сегодня рассматриваются многими как один из приоритетных вариантов начла собственного бизнеса. Это решение вполне оправдано: вложения в такой бизнес могут быть довольно скромными, особых навыков от организатора тоже не требуется. Так что при правильном подходе срок окупаемости будет небольшим.

Но успешным предприятие будет только в том случае, если в самом начале вы все сделаете правильно. И это касается не только маркетинговой составляющей, но и чисто технических вопросов. Именно ключевым аспектам открытия точки по продаже кофе мы и посвятим наш краткий обзор.

Организационные вопросы

Примерный алгоритм действий по открытию торговой точки будет следующим:

  • Оформление бизнеса. Начинать стоит именно с этого, потому на первом этапе стоит внимательно изучить законодательство. Вам предстоит зарегистрироваться в качестве предпринимателя, выбрать вид деятельности и стать на учет как плательщик налогов. Все это не требует больших финансовых вложений, но времени потратите изрядно!
  • Поиск помещения. Если вы не планируете продавать кофе с автомобиля, то вам нужна будет сама торговая точка. Для мини-кофейни подойдет помещение с небольшой площадью, но здесь очень важно его расположение. Место обязано быть «проходным» - только в этом случае вы обеспечите стабильный клиентопоток.
  • Оформление помещения. Несмотря на то, что люди к вам будут приходить только за кофе, вам стоит сделать вашу торговую точку уникальной. Визуальное оформление требует творческих и финансовых вложений — но оно быстро окупается. Кроме того, нельзя забывать и о комфорте посетителей – удобная стойка, столики, диван для ожидания – все работает на вашу популярность.

Правильный выбор поставщика — залог успеха

Работа мини-кофейни невозможна без качественного оборудования. Потому вам либо придется купить кофеварку, либо брать кофемашины в аренду. Второй вариант более предпочтителен: стоит качественное оборудование дорого, так что окупать его вы будете не один месяц. А вот арендовать можно на вполне комфортных условиях.

Выбирая компанию-поставщика оборудования, стоит иметь в виду вот что:

Обратите свое внимание на те организации, основным видом деятельности является аренда кофемашин в офис. У них и выбор техники достаточно обширен, и цены приемлемые.

  • При выборе самой кофемашины не берите самые дешевые изделия. В точке по продаже кофе агрегат будет работать достаточно интенсивно, так что модели из эконом-сегмента будут часто выходить из строя.
  • Отдавайте предпочтение тем компаниям, которые не только дают кофемашины в аренду, но и обеспечивают поставки кофе и сопутствующих материалов. Пример такой организации – компания Кофемастер: обратившись к ним, вы сможете и кофемашину арендовать, и кофе от самых известных производителей купить по льготным ценам.

Выбор поставщика техники, кофе и расходных материалов во многом определяет финансовую эффективность вашего бизнеса. Так что подойдите к нему максимально ответственно!