Какой инструмент должен быть в доме? Все зависит от того, какие работы вы планируете проводить. Если вы ничего не мастерите на досуге, то достаточно будет базового набора инструментов, которые пригодятся для мелких ремонтов. Если же у вас свой коттедж, а не квартира, то комплект приспособлений увеличиться. Например, вам может пригодиться шлифмашина – это инструмент позволяет удалять старые покрытия, обрабатывать поверхность элементов. Также при помощи прибора можно заниматься резкой тех или иных материалов.

Вам понравилась идея приобрести шлифмашину? Тогда самое время найти продавца таких инструментов. Так, болгарки недорого на master.com.ua представлены в большом количестве. Цена на все предложения умеренная, что делает инструмент доступным для широкого круга потребителей. Вам остается только перейти в каталоги и подобрать нужную модель болгарки. Но как не ошибиться при выборе аппарата?

Диаметр круга

Начинать подбор болгарки лучше с определения размера ее диска. Минимальный диаметр элемента – 115 миллиметров. Подойдет такой круг для самых простых работ. Резать им будет не очень удобно, поэтому использовать его лучше для шлифовки поверхностей.

Когда пригодится болгарка на 125 мм? Это наиболее ходовой вариант диска – им можно и шлифовать, и разрезать. Конечно, с толстыми элементами работать будет сложно, но с обычными деталями болгарка справиться довольно быстро.

Диски на 150 мм и 180 мм для домашних работ обычно не используют. Ими не очень удобно работать, при этом они эффективнее в резке материалов.

Когда применяется болгарка на 230 мм? Это профессиональный инструмент, который пригодится во время строительных мероприятий. Конечно, если у вас частный дом и вы часто занимаетесь работами в саду, обустраиваете подсобки, то инструмент может пригодится.

Мощностные параметры

Надо ли учитывать их при выборе инструмента? Клонено, ведь чем мощнее шлифмашина, тем быстрее и проще с ней работать. Как определить, какая модель оптимально подойдет вам? Отталкивайтесь от своих целей. Для работ по дому обычно достаточно болгарок с показателем в 900 Вт. Если у вас запланированы масштабные ремонтные мероприятия, то лучше икать вариант с мощностью в 1.5 кВт.

Определяемся с типом инструмента

Болгарки могут быть одно- и двуручными. Как выбрать правильно модель для себя? Все зависит от вида работ, которые вы планируете совершать при помощи инструмента. Если в ваших планах нарезать детали, то лучше использовать одноручную модель. А вот шлифовка проходит труднее – болгарку часто заносит, и удерживать ее лучше двумя руками. Это позволит улучшить качество работ.