Профлист – это продукция из алюминиевого или оцинкованного листа стали, который, после проката получает определенную профильную структуру. Внешне профнастил может иметь трапециевидную или волнообразную форму. Профнастил под дерево сможет добавить изысканности и стиля.

Профнастил можно разделить на несколько видов. Первый, и наиболее популярный – кровельный. Это универсальный профлист, который используют для монтажа крыши, перекрытий и даже отделки стен. Второй – фасадный. Он имеет тонкие листы, которые отлично подходят для отделки стен и для возведения ограждений. И, наконец, несущий – самый прочный профнастил, который служит для закрепления конструкций.

 

Несущий профнастил используется для постройки небольших архитектурных форм. Это могут быть торговые павильоны, киоски, гаражи, различные контейнеры. В некоторых случаях его используют для калиток, ворот, заборов. С его помощью можно также оформлять перекрытия между этажами. Однако стоит заметить, что профнастил, не имеющий декоративного покрытия, не является слишком привлекательным внешне. С другой стороны, он имеет низкую стоимость, что довольно важно при проведении строительных работ.