Разрабатывая дизайн прихожей, нужно учитывать много факторов. В небольшом помещении предстоит разместить необходимый набор мебели, который будет гармонично смотреться с выбранной отделкой помещения. При этом всё должно выглядеть практично и уютно.

6 практичных советов для тех, кто хочет преобразить прихожую

1. Паркетная доска и керамическая плитка наиболее идеально подойдут для отделки пола в прихожей. Эти материалы влагоустойчивы. С них можно быстро убрать загрязнения любого рода. Неплохим вариантом будет комбинирование этих материалов. При этом плитку нужно класть под углом возле входа.

2. В большинстве случаев для прихожих выделяется не слишком много места. Поэтому важно не перегрузить её мебелью и ненужным декором. Стандартным мебельным набором считается шкаф, вешалка для одежды, тумба для обуви и небольшие ящики для разных мелочей. Перед заказом или приобретением мебели необходимо чётко продумать, что где будет размещено и какое количество отделений нужно в шкафу.

3. Цветовая гамма интерьера не должна быть слишком кричащей. Лучше выбрать спокойные тона, которые не раздражают зрение. При планировке интерьера, можно скомбинировать несколько цветов. Важно, чтобы они гармонировали друг с другом. Если же выбран один цвет, то яркость и индивидуальность могут придать разноцветный элемент декора или аксессуары. Можно добавить изюминку, выбрав оригинальный, но компактный шкаф или тумбу. А вот разные стили на такой маленькой территории совмещать не стоит. Украсить прихожую и стать её функциональным дополнением сможет пуф. Чего уж точно не стоит делать, так это заставлять помещение множеством мелких деталей. Это может создать впечатление захламлённости и беспорядка.

4. Современные дизайнерские решения позволяют приобрести не только красивые и стильные аксессуары, но и практичные. Необычный пуф или напольная ваза, стильные крючки или ключница станут отличным и функциональным украшением. На стене можно повесить картину или несколько оригинально оформленных семейных фотографий.

5. Обязательным атрибутом каждой прихожей остаются зеркала. С их помощью можно визуально расширить маленькое помещение. Наиболее часто их встраивают в дверцы шкафов-купе. Индивидуальность и изысканность комнаты можно достичь размещением зеркала нестандартных форм на стене.

6. Освещение прихожей должно быть ярким. Основным источником света должна быть люстра на потолке. При этом свет должен рассеиваться равномерно по всей площади. Как дополнительное освещение возле шкафа-купе можно установить несколько мелких точечных светильников.

Элементарные рекомендации могут сделать прихожую практичной и функциональной. А простые вещи помогут зрительно увеличить небольшое пространство.