Модуль RJ 45 является одним из неотъемлемых элементов современных компьютерных сетей. Он используется преимущественно в интернет-розетках и патч-панелях для подключения линейных кабелей, обжатых коннекторами RJ 45. По важнейшим функциональным характеристикам данный модуль заметно превосходит аналоги других стандартов, что сделало его самым распространенным в информационных сетях.

Про модули keystone расскажет специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua

Коробка соединительная кат 5e utp белая

Корпус модуля Кейстоун изготавливается из пластмассы и состоит из двух конструктивных частей. Первая часть видна невооруженным глазом – это розеточное гнездо, в которое вставляется вилка RJ 45. Вторая часть – это оконцеватель, к которому непосредственно присоединяются проводники кабеля витая пара. Корпус также в обязательном порядке содержит элементы, с помощью которых он фиксируется в розетках и коммутационных панелях.

Нессиметричная форма гнезда обусловлена наличием характерного выреза, предназначенного для фиксирования защелки на коннекторе (вилке RJ 45). Этот вырез выполнен в виде своеобразных ступенек, которые обеспечивают корректное положение коннектора в модуле и выполняют функцию механического блокировщика.

Внутри гнезда можно увидеть восемь металлических пружинных контактов, расположенных в ряд. Каждый из этих контактов формирует контактную шину: при введении вилки в гнездо модуля ее контакты плотно соприкасаются с контактами модуля, при движении очищая их от загрязнений и создавая максимально качественное соединение.

Модуль keystone rj12, белый, kingda



Все характеристики вилок и гнезд модулей Keystone, в особенной степени – их геометрические параметры строго регламентируются международными стандартами, и возможные допуски минимальны. Это обеспечивает высокую совместимость модулей с вилками различных производителей и взаимозаменяемость компонентов.

Оконцеватель в режиме эксплуатации модуля скрыт от глаз пользователя. Он представляет собой миникомплекс, состоящий из IDC-контактов. Как правило, контакты размещаются в два ряда по четыре штуки – общее их количество равняется количеству медных жил в кабеле витая пара. В зависимости от размещения контактов оконцевателя относительно гнезда различаются модули с перпендикулярной и параллельной заделкой. IDC-контакты, размещенные перпендикулярно, используются в модулях Кейстоун RJ 45, в которых предусмотрена заделка проводников с помощью специального инструмента.

Модуль узкий телефонный tooless rj-12 6p4c amp sl type

В моделях с параллельно размещенными контактами, как правило, применяется особая схема подключения проводников, не требующая использования сторонних инструментов. Такой безынструментальный toolless – модуль Keystone RJ 45 имеет специальную крышку, с помощью которой осуществляется заделка жил кабеля. При обжиме toolless-модуля необходимо распределить проводники кабеля согласно приложенной цветовой схеме, обрезать торчащие концы и плотно прижать крышку. При этом крышка вдавит проводники в ножи контактов, и соединение будет установлено.

Модули Keystone RJ 45 имеют на корпусе схему-описание с указанием маркировки подключения проводов по каждому контакту. Стандартные цветовые схемы позволяют без затруднений осуществить заделку даже людям без опыта.

Если линия пролегает вблизи от мощных источников электромагнитных излучений, стоит выбирать экранированные модули, отличающиеся от неэкранированных наличием дополнительного алюминиевого покрытия на корпусе. Кроме того, стоит обратить внимание на категорию модуля – в настоящее время наиболее востребованы модели категории 5е, 6 и 6е.