Проходные выключатели были созданы для удобства пользования и сбережения электроэнергии. В последнее время они приобретают всю большую популярность.

Принцип работы

При помощи выключателей можно управлять приборами для освещения из разных участков дома. Такая возможность обеспечивается специальной электрической схемой. Её особенность заключается в специальной конструкции контактной группы.

По внешнему виду такой прибор ничем не отличается от обычного, главное отличие в устройстве. Для скрытой и внешней проводки используются разные виды изделий.

В одноклавишном выключателе имеются три контакта и механизм переключения между ними. При работе входной контакт перекидывается на один из двух выходных. Выключатель с двумя клавишами имеет шесть контактов, по своей конструкции это два независимых одноклавишных переключателя.

Устройство не имеет нейтрального положения, которое бы обеспечивало разъединение в электрической цепи. Замыкая разные контакты, оно направляет электричество в разных направлениях. Таким образом, изменяется состояние цепи на различных участках. Когда происходит смена положения клавиши переключателя, размыкается одна цепь, при этом замыкается другая.

Где используется?

При помощи проходного выключателя можно подать команду как одному осветительному прибору, так и целой группе. Используют на стадионах, в концертных залах. Удобно его эксплуатировать и в частном многоэтажном доме, в подъездах, управлять освещением на приусадебных участках. А светодиодные led светильники Videx, освещающие пространство возле дома, подчеркнут ваш безупречный вкус.

Освещение можно регулировать и при помощи пульта. Радиосигнал, посылаемый на реле управления, выполнит вашу команду. Для этого потребуется установка силового блока. Его размещают возле осветительного прибора. Именно на него передается сигнал.

Достоинства выключателя очевидны:

  • Управление из разных мест;
  • Возможность управлять освещением на большом расстоянии;
  • Экономия электроэнергии.

К недостаткам относится сложность монтажа, необходимость приобретать дополнительное оборудование.

Включать один и тот же прибор освещения можно из нескольких мест. Для этого требуются проходные клавишные выключатели и специальная схема подключения. Чтобы обеспечить управление из трех мест, дополнительно необходим перекрестный выключатель.

По материалам сайта "Елев груп".