Ничто так не беспокоит наших автомобилистов, как качество дорог. И это нормальная и адекватная позиция, ведь каждому хочется ездить с комфортом и уверенностью, что дорожные повреждения не станут виновником неисправности машины. А так же, что намного хуже, причиной аварий. К сожалению, дорожные пути находятся, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Виной могут служить многие факторы. Но не всё зависит от подрядчика, ответственного за качество, иногда природные условия могут стать препятствием для безопасной езды. Как бы там ни было, тот, кто отвечает за асфальтирование, должен более внимательно относиться к своей работе, а также, соблюдать все требования и нормы.



Процесс асфальтирования




Асфальтирование, если коротко, это покрытие дорожного полотна. Разработчик, выполняющий заказ, должен преждевременно составить план работ, который включает изучения участка и предотвращения возможных трудностей при дорожном строительстве. После этого, можно приступать к основному этапу. Происходит следующее:

  1. Выкапывание траншеи;
  2. Использование битума;
  3. Покрытие щебнем;
  4. Выравнивания катком;
  5. Установка асфальта.



Последние два пункта, что важно, делаются в несколько слоев, что значительно увеличивает качество покрытия. Обычно, сроки зависят от объема работ и если брать во внимания высыхания битума, то для выполнения небольшого участка, может понадобится от 1 до 2 дней. Следует помнить, что время выполнения, также зависит от погодных условий.



Теперь, когда мы разобрались в этапах работы, можно перейти и к главной теме, которая беспокоит всех автомобилистов, без исключения.

Причины повреждения


Существуют несколько причин, которые объясняют состояние дорог. Каждая из них является результатом не только человеческого фактора, но и внешних условий:

  1. Качество используемых технологий и оборудования
  2. Ошибки проектирования и нарушения технических норм.
  3. Погодные условия



Первые два пункта зависят от экономических условий и человеческого фактора. И, как ни крути, поддаются решению. Последняя проблема, требует более детальной разборки, так как повлиять на климат - не представляется возможным.

Последствия и способы решения

Погода является одним из главных факторов, влияющих на прочность дорожного покрытия. В результате, на путях образуются небольшие провалы. Они, в свою очередь, подчиняясь "эффекту домино", превращают определённые участки дороги в огромные выбоины. Как вы понимаете, пользоваться подобными "горками", только себе во вред.



Однако, рабочие , во время асфальтирование дорог, решают эту проблему, с помощью использования асфальтобетонных смесей. Они состоят из специальных химических веществ, которые позволяют расширить диапазон выдерживающих температур.



Теперь вы знаете, какие проблемы дорожного строительства влияют на качество вашей езды. Впрочем, пользуясь услугами качественных подрядчиков, можно предотвратить большинство трудностей, после чего автомобильная поездка станет сплошным наслаждениям.