Решив провести отпуск на даче, стоит заранее позаботиться о комфорте. И в первую очередь о постоянном наличии достаточного запаса горячей воды. Оптимальным решением станет приобретение электрического водонагревателя, который отличается низким потреблением энергии, надежностью и долговечностью. Сегодня бойлеры купить довольно просто, но перед этим необходимо определить какой объем воды необходим, выбрать форму бака и оптимальную мощность.

Определяем объем

Современные модели представлены в широком диапазоне литража.Так есть бойлеры на 15 литров, а есть и на 500. Первый критерий при выборе – количество человек, проживающих в доме.

Для холостяка вполне достаточный объем бака от 10 до 30 литров. Водонагреватели маленького объема можно установить над или под мойкой на кухне, только при покупке следует учесть, что расположение патрубков для воды может быть верхним или нижним.

Если в семье два человека, то необходимый объем от 50 до 80 литров, что позволит принимать душ, использовать воду для мытья посуды.

Для семьи, в которой есть дети, будет достаточно 100-литрового бака, а если вы привыкли принимать ванну, то тогда нужен бак на 150 литров.

Нагреватели на 200, 300 литров и выше необходимы для больших семей, состоящих из 6-8 человек. Данные модели имеют значительный вес, поэтому их монтируют исключительно на пол.

Способ установки

В зависимости от способа крепления баки могут быть:

  • горизонтальными;
  • вертикальными;
  • универсальными.

Бак, который монтируется в горизонтальном положении, занимает меньше полезного пространства и в таком положении нагрев происходит быстрее. Так, 100 литровый горизонтальный бак нагревается на полтора часа быстрее, чем аналогичный вертикальный. И как следствие происходит экономия электрической энергии!

Форма

Бак может иметь форму:

  • цилиндрическую;
  • прямоугольную.

Самые доступные и популярные цилиндрические бойлеры. Прямоугольная форма хорошо вписывается в ниши, имеет более толстый изоляционный слой, благодаря этому лучше держит тепло, тем самым экономя электроэнергию.

А чтобы отдых на даче был максимально комфортен,стоит купить кондиционер напольного типа, монтаж которого заключается в выводе наружу и фиксировании гофрированного фланга. Некоторые модели справляются не только с охлаждением воздуха, но и подогревом, имеют пульт дистанционного управления. Приобретя климатическую технику можно создать комфортные условия для себя и своих близких!