• Головна
  • Чем закончится газовая война с Россией?
10:59, 14 жовтня 2013 р.

Чем закончится газовая война с Россией?

С начала сентября 2013 года Украина начала и до сих пор продолжает увеличивать, почти в два раза, по сравнению с августом, импорт природного газа из Венгрии с 131,170 млн куб. м до 238,184 млн куб.

Эти данные в некотором роде подтверждают прогноз о том, что Украина в скором времени может отказаться от закупки российского газа, или, снизить эти закупки в несколько раз. Более подробно можно прочитать на сайте Джастмедиа. Как отмечает украинское правительство, при таких завышенных ценах на российский газ для украинских потребителей, есть необходимость занижать, а в ближайшем будущем и полностью отказываться от закупок газа нашего восточного соседа.

В первой декаде августа, по сообщениям представителя газотранспортной системы Украины, компания «Укратрансгаз» произвела ряд работ по увеличению пропускной возможности газовой системы на границы с Венгрией. Использование такого метода помогло увеличить объем прокачки более чем на 60%. Такое увеличение привело к тому, что за июль месяц 2013 года поставка в Украину природного газа из Венгрии составило 154,53 млн куб. м.

Хотелось бы отметить, что Венгрия не единственная страна, с которой Украина стала заключать договора для того, чтобы стать менее зависимыми от российского газа и кабальных цен на него. Так, еще в январе месяце Норвегия заявила, что может осуществлять поставку газа в Украину по ценам, которые существенно ниже российских.

К сожалению, такой вариант развития событий наталкивается на ряд проблем. Во-первых, это отсутствие прямого газопровода между Украиной и Норвегией. Во-вторых, траты на доставку газа будут чрезмерно высоки. Но, стоит отметить, что есть варианты выхода из данной проблемы, и сейчас они активно разрабатываются.

Таким образом, мы видим, что  Украина ищет пути выхода из чрезмерно тяжелых обязательств перед Россией. Надеемся, что решение газового вопроса не за горами.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Курси валют
Валюта
Купівля
Продаж
USD
39,74
39,86
EUR
42,76
42,90
PLN
9,85
9,93
Оголошення
live comments feed...