• Головна
  • Неужели RuTracker навсегда заблокирован в России?
Реклама
10:55, 30 листопада 2016 р.

Неужели RuTracker навсегда заблокирован в России?

Реклама

Относительно недавно по решению Мосгорсуда, Роскомнадзором навсегда был заблокирован известный торрент-трекер Rutracker.org. С этого момента жители России не могут зайти на популярный ресурс, из-за чего на следующий же день после блокировки сайта, его посещаемость заметно снизилась – на 33%. Но при этом количество переходов из других стран увеличилось в два раза.

Торрент-трекеры позволяют свободно искать различного рода файлы и обмениваться ими при помощи клиентов uTorrent (utorrentclient.com/torrent-klienty/utorrent), или других, к примеру MediaGet, с которым подробно пожно ознакомиться на сайте https://utorrentclient.com/. Подобный поиск информации весьма популярен, именно поэтому весть, о закрытии ресурса на территории РФ вызвала бурю негативных эмоций и возражений.

Отметим, что администрация сайта RuTracker.org предполагала о подобном развитии событий, поэтому заблаговременно начала готовить российских пользователей к возможной блокировке ресурса. Правда, не забыв при этом рассказать о том, как можно эффективно обойти наложенный властями запрет.

Неужели RuTracker навсегда заблокирован в России?, фото-1

Для этого администрация сервиса поделилась с посетителями портала специальными плагинами к наиболее известным браузерам (Opera, Яндекс.Браузер, Firefox, Google Chrome). Именно с их помощью российские пользователи снова могут беспрепятственно заходить на запрещённый торрент-трекер и пользоваться его функционалом.

При этом, аудитории пояснили, что подобного рода действия считаются вполне законными, как и сами расширения. На самом деле блокировка сайта осуществляется лишь в отношении интернет-провайдеров, а не подключенных к ним интернет-пользователей.

Учитывая все вышесказанное, можно с легкостью предположить, что повышенное внимание иностранных пользователей к файлообменнику связано с тем, что россияне с начала его блокировки использовали анонимайзеры, создавая тем самым имитацию их нахождения в другой стране. Таким образом, пользователь обходит механизм блокировки интернет-ресурса, не обращаясь к нему напрямую.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Курси валют
Валюта
Купівля
Продаж
USD
40,00
40,15
EUR
43,02
43,12
PLN
9,89
9,92
Оголошення
live comments feed...