Поскольку маленькие дети в возрасте от 3 до 6 лет больше времени проводят в детском саду, это заведение должно быть оформлено соответствующим образом. Ведь внутренняя обстановка существенно влияет на развитие малышей. Именно поэтому во время строительства и ремонта детских учреждений особое внимание уделяется каждому элементу декора помещения. Не остаются без внимания и двери. Какие именно конструкции подходят для дошкольных учебных заведений? Ответ на этот вопрос Вы найдёте в статье.

Основные требования к дверям

Приобрести любую конструкцию для детского сада - не проблема. Найти её Вы можете даже зайдя в интернет магазин дверей. Киев - именно в этом городе существует множество предложений от различных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Если Вы хотите приобрести недорогие двери в Киеве, то Вам необходимо учитывать то, что конструкции для детских садов - это особая категория дверей, к которой предъявляются строжайшие требования:

  • Безопасность и экологичность. Двери должны быть изготовлены из экологически чистых материалов, не содержащих в себе токсичных веществ;
  • Прочность и надёжность. Конструкции должны иметь прочную и безопасную фурнитуру, которая легко заменяется и не вредит здоровью ребенка;
  • Износоустойчивость. Как известно, в детских садах ежедневно через двери проходят много детей и родителей. Поэтому конструкция должна выдерживать большие нагрузки;
  • Отличная шумоизоляция. “Тихий час” - привычное дело в детских садах. И чтобы не нарушать сладкий сон ребенка, нужно его максимально обезопасить от шума, гама и других звуков, которые доносятся за пределами комнаты. С такой задачей легко справятся двери с хорошей звукоизоляцией.
  • Простота ухода. В любом дошкольном заведении уборке и дезинфекции уделяется особое внимание, особенно на входе в холл, гимнастический зал, а также в пищеблок. Исходя из этого, двери должны выдерживать все агрессивные моющие средства, не теряя при этом свою привлекательность.

Разновидности конструкций

В зависимости от назначения помещения различают следующие виды конструкций:

  • входные двери в группы;
  • межкомнатные конструкции;
  • двери в большие помещения;
  • бытовые и служебные конструкции.

Входные двери, установленные в помещениях групп, должны быть как внешне эстетическими, так и износоустойчивыми. Оптимальный вариант - двустворчатая модель. Она является очень практичной благодаря тому, что здесь можно открывать створки в обе стороны.

Межкомнатные конструкции устанавливают в спальнях, игровых комнатах, а также в туалетах с умывальниками. В санузлах принято устанавливать одностворчатую конструкцию, а в остальных помещениях - двери с двумя створками.

Двери в большие помещения - это те конструкции, которые должны быть безопасными и способными пропускать огромное количество человек.

А что касается конструкций в бытовых и служебных помещениях, то лучше установить более узкие конструкции с запорными устройствами и вентиляционными решетками.

И последнее, что следует помнить при выборе конструкции: двери должны максимально отвечать назначению помещения. Например, если в игровую комнату можно установить яркую конструкцию, то изделия в бытовых или служебных помещениях не должны привлекать внимание малышей.