Один из самых важных элементов в транспортном средстве – это рулевой механизм. Он предназначен и используется для эффективного изменения направления движения. Рулевое управление состоит из двух составляющих: привод машины и рулевой механизм. Существует три вида рулевого механизма: винт-гайка, рейка-сектор и червь-ролик.

Правильная работа и полноценная функциональность рулевого механизма обеспечивает безопасную езду за рулем и перевозку пассажиров в салоне, а также легкое и уверенное управление транспортным средством. Регулярная диагностика и проверка состояния рулевого механизма позволит своевременно выявить определенные поломки и качественно устранить их.

Совершение различных маневров на дороге, езда на высокой скорости и плохое дорожное покрытие – это главные причины преждевременного износа различных элементов рулевого управления. Первыми ломаются рулевые тяги: появляется превышающий норму люфт. Чрезмерный люфт в рулевом механизме – это самая распространенная проблема, которую эффективно устраняют наши специалисты после диагностики рулевого управления. Если в короткие сроки не исправить поломку, то начнет протекать система гидравлики. Поэтому при осмотре машины, специалисты сразу же уделяют внимание для выявления такого рода неполадок. Гаражная эстакада (смотровая яма машины) помогает при визуальном осмотре всех механизмов и деталей быстро диагностировать поломки, которые присутствуют в главных элементах и системах рулевого управления.

Начальная проверка системы рулевого механизма заключается в осмотре передвижения пальцев наконечников тяг поэтапно по всей оси, которые должны быть не более 1,5 мм. Медленный поворот руля в разные стороны помогает увидеть наличие излишнего свободного хода в шарнирах рулевых тяг. Новейшие электронные устройства и оборудование для диагностики используются нашими профессиональными специалистами для точного определения люфта и наличия отклонений в стандартных параметрах. Очень часто используется динамометр-люфтомер.

Вторым этапом при диагностике рулевого механизма, после определения люфта, является выявление уровня зазоров в шарнирах рулевых тяг и величины зазора в подшипниках червя-ролика к колонке.

Новые модели автомобилей оснащены гидравлической системой управления, которая значительно упрощает и облегчает управление транспортом. Гидравлика в авто должна работать правильно и без перебоев. Это возможно достичь при регулярной проверке уровня масла в баке и показателя давления, которое образовывается в насосе, когда работает силовой агрегат.

Третьим этапом диагностики механизмов рулевого управления – это тестирование на надёжность и прочность крепления колонки. Чтобы проверить крепление, необходимо потянуть руль на себя. При каком-либо смещении руля в направлении оси следует также проверить состояние крепежных болтов и по надобности, подтянуть их.

Полноценная работа ролевого управления зависит от своевременной диагностики и осмотра защитных чехлов шаровых шарниров рулевых тяг. Они используются для защиты шарниров от грязи и пыли, поэтому при наличии трещин и порывов, наши работники быстро заменят чехлы на новые.

Основные поломки рулевого управления

  • Сложно совершать маневр при повороте руля, слышны неприятные звуки.
  • При повороте рулевое колесо заклинивает или ощущаются рывки при повороте.
  • В заглушенном состоянии при повороте руля слышны постукивания.
  • При повороте руля начинается вибрация и колеса поворачивают немного позже – необходимо проверить люфт.
  • В заглушенном состоянии слышен гул из-под капота машины при поворачивании руля в стороны.
  • При движении руль тянет в бок (в одну сторону руль повернуть легче, чем в другую).
  • Резкое уменьшение показаний жидкости в баке гидроусилителя рулевого колеса.

Полноценное и профессиональное обслуживание автомобиля в нашем автосервисе – это гарантия своевременного выявления поломки в механизме рулевого управления и качественного исправления различных проблем.