Экономика Казахстана в последние годы получила активное развитие. Города растут, в них появляются новые компании, открываются бизнес центры. Многие украинцы отправляются сюда в поисках хорошо оплачиваемой работы.  Проживание в стране обходится относительно недорого, а зарплаты выше, чем в нашем государстве. Таким образом, выгода выезда на заработки очевидна. Тем более что устроиться на работу украинцу в Казахстане вполне реально. Жить здесь комфортно благодаря отсутствию языкового барьера – превалирующее количество граждан страны знает русский язык.

Искать работу в Казахстане лучше всего через Интернет. Причем делать это нужно не на украинских площадках. Да, здесь периодически публикуются предложения от казахстанских фирм для наших соотечественников. Однако есть большой риск нарваться на мошенников. К тому же большинство объявлений размещают агентства, которые предлагают услуги по трудоустройству за границей, а не сами компании. Вам придется вначале заплатить, чтобы сотрудники такой фирмы подобрали вам работу. Именно поэтому нужно смотреть вакансии на той же площадке, которую используют сами жители Казахстана. Один из самых крупных и надежных ресурсов в стране это rabota.nur.kz. Здесь можно смотреть предложения от работодателей по всей стране. Причем есть информация даже по относительно небольшим городам.  Например, на http://rabota.nur.kz/вакансии-Кокшетау работу ищут обычно жители Кокшетау.

К слову, не стоит пренебрегать небольшими городами. Во-первых, в них часто размещают крупные промышленные предприятия. Например, в Кокшетау есть завод по сборке КАМАЗ, золотоизвлекательная фабрика, ликероводочное предприятие,  комбинат по производству авиационной техники, газоупорной аппаратуры, медицинского оборудования и т.д. К тому же тут действуют представительства крупных компаний. Во-вторых, проживание в небольших городах обходится дешевле, чем в Алматы или Астане. Это тоже немаловажное преимущество. Впрочем, если вас привлекает круглосуточная суета большого города, можете попытать счастье в мегаполисах страны.  На портале есть много предложений.

Старайтесь договориться с работодателем заранее. Не самое разумное решение отправляться в другую страну ради собеседования. По сути, его вполне можно пройти в online или же телефонном режиме.

Обязательно оставьте информацию о себе в общей базе резюме портала. Так ваши шансы на трудоустройство сильно повысятся.