Конструкции монолитные из бетона - фундамент, железобетонные перекрытия, перемычки, венки - требуют применения опалубки. Они последние позволяют придать конкретную прочную форму бетону. Из чего их можно сделать?

Без опалубки на стройке не возможно. Они служат для создания форм, которые затем заполняются бетонной смесью. После двух - четырех недель, когда бетон застынет, строительные опалубки разбираются.

Строительная опалубка может быть изготовлена из нескольких видов материалов. Самым популярным из них являются доски. Это самый популярный, самый дешевый и одновременно самый трудоемкий материал, ибо он требует соответствующей обрезки всех элементов. Доски изготавливаются из хвойных пород дерева, а их расход бывает очень большой, в случае изготовления перекрытий и особенно стен фундамента. Для их крепления используются штампы. После демонтажа доски можно продать, использовать для строительства очередного опалубки, создать из них леса для оштукатуривания стен или использовать для выполнения подбивки крыши. При втором использовании материал уже, скорее, не подходит для повторного применения.

Другим типом опалубки являются плавучие конструкции. Они сделаны на основе структуры алюминия или стали. Для быстрого монтажа используют специальные металлические профили. Самые маленькие плиты весят 10 кг. Для того, чтобы транспортировать их была проще, они оснащены специальными ручками. Опалубка перекрытий состоит из регулируемых панелей из фанеры, которые поддерживаются деревянными балками, расположенным близко друг к другу.

Одна из сильных сторон опалубки является точность ее исполнения, что особенно важно, когда конкретный элемент должен остаться незавершенным. Еще одним преимуществом является возможность арендовать их. В цена, как правило, входит разгрузка материала, а иногда и сборка. Приобретенную опалубка после использования можно снова перепродать.

Опалубка также может быть сделана из ДВП, ДСП, МФУ или из специальной фанеры для опалубки. Конструкции из такого типа материала собираются быстрее. Они особенно рекомендуются для создания форм бетонных потолков. Гибкая фанера, в свою очередь, является лучшим материалом, чтобы сделать необычные, изогнутые формы. Фанера после демонтажа может быть использована для создания пола на чердаке или жесткой крыши.

Виды опалубки зависят в основном от различных критериев. Одним из основных показателей выбора является сырье из которого выполнена конструкция строительная. Как правило, на строительных площадках, используются опалубки традиционные, и, следовательно, изготовленные из натуральных деревянных досок. Их особенностью, в частности, является экономичность, которая предопределяет их выбор. Создание опалубки из этого материала является очень легким и не требует слишком больших навыков. В случае применения строительной опалубки, состоящей из металлических деталей, то их соединение на практике является более сложным, а следовательно, и дороже.