Свадебная церемония

Свадебная церемония начинается с торжественной регистрации отношений в ЗАГСе, а заканчивается веселым застольем с разными конкурсами и свадебными обрядами, соблюдаемыми нашими предками-язычниками и нашедшими народное признание и в современном обществе. Эти обряды делают свадебное торжество еще более веселым и интересным, и хотя проводятся они уже больше для порядка, все же никто из родных и близких брачующихся не упустит случая обеспечить с помощью мистических сил будущее счастье молодым.

Если вас пригласили в качестве гостя на свадьбу в знак благодарности за приглашение должны выбирать самый лучший подарок на свадьбу .

Свадебные приметы:

Проведение свадебных ритуалов стало уже доброй традицией, и на каждой свадьбе хотя бы часть из народных обычаев обязательно присутствует и соблюдаются свадебные приметы. Одна из них — не видеть до свадьбы жениху свадебного наряда невесты — свято соблюдается до сих пор, поскольку не единожды народом было проверено: увидел платье — свадьбе не бывать.

Начинается череда обрядов с соединения невесты и жениха — своды, совершаемые под свадебные песни. Молодых сводили, соединяя их руки и для крепости отношений связывая платком. Проведя пару трижды вокруг стола или кадушки с тестом, вся процессия направляется на венчание, после чего проводится гражданская регистрация брака. Подъезжать к месту заключения брака необходимо обязательно по солнцу.

Затем следуют церемонии с хлебом :

  • молодых встречают и провожают караваем,
  • сваты меняются хлебом,
  • гости одариваются,
  • каравайными кусочками.

В некоторых случаях хлеб ломают над головами жениха и невесты, после чего женихову половину отдают родителям невесты, а невестину — родителям жениха. Обряды с участием хлеба направлены на укрепление семейных уз, соединение двух отдельных половинок в единое целое. Еще существует традиция разламывания каравая молодыми — чья часть больше, тому в семье и старшим быть.

 

Обычаи

Обычай связывать нарядной ленточкой две бутылки с шампанским, стоящие на банкетном столе перед молодыми, призваны связать навеки две молодые судьбы. Иногда связывают даже столовые приборы и бокалы — так родные стремятся устроить счастье своих взрослых детей.

Провожание из домов и невесты, и жениха всегда сопровождается осыпанием на счастье и удачу зерном и хмелем, в современной интерпретации — еще и медными монетами с конфетами — на богатую и сладкую жизнь. А вот при выходе с регистрации принято осыпать новоиспеченную семью рисовым дождем, что предвещает рождение здоровых и благополучных деток.

После росписи или венчания родители должны встретить молодоженов на входе в место свадебного банкета, одарив их хлебом-солью и освятив иконами. Невеста все время должна находиться по правую сторону от жениха. Сначала поздравительные слова говорят мамы молодых — свекровь и теща, затем отцы. Приступая непосредственно к банкету, молодые должны разбить первый бокал с шампанским, а входя в свой уже общий дом, мужу положено внести молодую жену на руках, дабы защитить от злых сил и всяких неприятностей.

Чтобы брак был счастливым, в начале свадебного застолья молодых нужно три раза обвести вокруг стола, что, по сути, является аналогом действия священника, такое же количество раз обводящего молодых вокруг аналоя. С этой же целью невесте запрещается одной перешагивать через порог дома, где она будет жить вместе с мужем. Жених и невеста переступают порог одновременно или же, что встречается чаще, жених вносит невесту в дом на руках.

Но самая действенная примета — искренняя радость родных и близких, друзей и сослуживцев, их добрые пожелания счастливых и радостных лет в супружестве, и чем больше будет таких слов, идущих от души, тем удачнее и крепче будет брак.