Эверест самая высокая гора в мире

Эверест самая высокая гора в мире и по своей форме она напоминает пирамиду. Поэтому, подняться на неё можно с любой из двух стран. Но со стороны Непала восхождение гораздо легче, чем со стороны Китая. Из-за непрекращающегося движения тектонических плит Эверест немного, на четыре миллиметра, «подрастает» каждый год. Скорость ветра на вершине достигает 200 миль в час. А температура воздуха может опускаться ниже 60 градусов по Цельсию.

Для удобства туристов на пик проложена дорога для мощных внедорожников. Гора привлекает любителей катания с гор. Но так как на вершине дует ураганный ветер, то трассы начинаются пониже. На горе находится одиннадцать обсерваторий, оснащённых самым современным оборудованием, включая единственный в мире большой зеркальный телескоп. Часто на Эверест отправляются экспедиции альпинистов, а покорение вершины наблюдалось уже более семи тысяч раз.

Чогори

Чогори – необычная вершина, которую именуют второй горой убийцей. Чогори – одна из составляющих хребта Балторо, который размещен на границе Китая и Кашмира. Вершина горы превышает восемь с половиной тысяч метров, что выше всех соседних пиков. На горе умеренно-континентальный климат со среднегодовой температурой в -4,5 градусов.

Впервые покорить вершину пытались Алистер Кроули и Оскаро Экенштейн в 1902-м году. Попытка закончилась, после этого другие альпинисты также старались добраться до вершины. Чогори или К2 покорилась только в 1954-м году итальянской группе альпинистов. Первой женщиной, которая забралась на вершину, стала полячка Ванда Руткевич в 1986-м году.

10 самых высоких гор мира

На Земле есть горные вершины, которые превышают высоту в восемь тысяч метров. Они считаются самыми высокими. На десятом месте – Аннапурна. Она известна тем, что впервые была покорена людьми еще в 1950-м году. Высота горы достигает 8091 метр, а в общей сложности на ней имеется девять вершин. На девятом месте – Нанга Парбат. Ее высота достигает 8125 метров. Сама гора расположена в Пакистане.

Восьмую позицию, среди 10 самых высоких гор мира, занимает Манаслу с высотой в 8156 метров. На седьмом месте – Дхаулагири. Гора, которая достигает 8167 метров. Вершина расположена на Гималаях и покрыта ледниками. Шестое место отдано вершине Чо-Ойю, которая возвышается на 8201 метр. На пятом месте Макалу, которая достигает 8485 метров в высоту.

Четвертую позицию занимает вершина Лхоцзе с высотой в 8516 метров, а третью – Канченджанга, возвышающую на 8585 метров. Одной из самых высоких становится Чогори или К-2, которая имеет высоту в 8614 метров. Замыкает рейтинг высочайших вершин мира гора Эверест с пиком Джомолунгма – 8848 метров.