Украшения всегда были и будут почитаемы представительницами слабой половины человечества. И у папуасок и у британских принцесс есть нечто общее – любовь к аксессуарам. Другой вопрос – стоимость, качество и внешний вид данных изделий. Но не будем проникать глубоко в чужие финансовые задачи. Займемся собственной шкатулкой. Цепочки бижутерия, кольца, колье и бусы, массивные серьги и тоненькие браслеты – все это модно, стильно и эффектно, кто бы что не говорил.

Мировые подиумы и обложки журналов пестрят лицами знаменитых красоток, отдавших предпочтение бижутерии. Арсенал Мадонны, Шер, Николь Кидман и Милы Йовович просто невообразим. Разве плохо выглядят эти дамы? Повернется ли язык применить к внешнему виду звёзд эпитет «дешево». Думаю – нет. Как же подбирать и носить бижутерию, дабы выглядеть звездой, а не бедной провинциальной студенткой, считающей копейки до стипендии? Разберемся.

Правило №1

Первое, что необходимо помнить, готовясь к выходу в свет, на свидание с любимым или в детское кафе – количество. Аксессуары замечательно дополняют образ. Главное – знать меру. Максимум украшений, допустимых одновременно – три. Меньше – можно, больше - нежелательно. Есть ли исключения из правила? Безусловно, нет правил без исключений.

Собираясь украсить массивными элементами, будь то колечко, браслет или подвеска, отдайте предпочтение только этому украшению. Одно, крупное и массивное, гарантированно вызовет заинтересованность, не нужно дополнять его чем-либо еще, вы не елка и сейчас не новогодние праздники.

В сторону увеличения – тоже можно. Допускается обилие бижутерии при создании образа в этно-стиле или хиппи. Так, если грядет вечеринка в стиле «секс-наркотики и рок-н-ролл», то смело создавайте соответствующий образ с огромным количеством цепочек, кулонов и браслетов. Главное – подобрать украшения четко соответствующие стилю. Наряд в данной ситуации стоит выбрать менее пестрый.

Правило № 2

Подбирайте украшения из металла одного цвета. Будь то драгоценности или бижутерия, золото – значит золото, серебро – значит лишь серебро. В этом случае, как и в первом, есть исключения (конечно, куда же без них).

Первый – естественная задумка дизайнера. Если аксессуар изначально изготовлен в двухцветном исполнении. Второй – черный наряд. Этот вариант дает большую волю фантазии. Сочетание цепочек двух цветов (золотого и серебряного) будет выглядеть уместно. Особенно если одна из них длиннее другой.

Правило №3

Не смешивать драгоценности с бижутерией. Помните, даже если вам кажется, что новые сережки «под драгоценности» просто не отличить от оригинала, это совсем не так. Окружающие непременно заметят и удивятся такому сочетанию, а вы будете выглядеть глупо.