Срок жизни современного смартфона может исчисляться годами – при бережном обращении и использовании качественных средств его защиты. К сожалению, многими людьми чехлы для телефонов воспринимаются как ненужная трата денег. Ровно до тех пор, пока аппарат за несколько десятков тысяч рублей не упадет на асфальт или промокнет под дождем. Озарение приходит, но поздно – теперь вашему смартфону прямая дорога в сервисный центр, ведь оба рассматриваемых случая не попадают под гарантийный ремонт.

Факторы, влияющие на цену ремонта

Цена восстановления работоспособности аппарата может розниться и зависеть от ряда факторов. В частности:

 

  • использования «родных» комплектующих при выполнении ремонта;
  • квалификации сотрудников, которые будут его проводить;
  • оперативности его исполнения.

 

Понятное дело, что заведение, которое располагается в полуподвальном помещении и предлагает для ремонта запчасти от известного мирового производителя Made in China, запросит несколько меньше денег за свои услуги, чем официальный центр по обслуживанию. Но тут всплывает такой интересный момент как качество ремонта, а именно – как долго смартфон прослужит после обслуживания в заведении столь сомнительного типа. Самое досадное заключается в том, что промежуточных вариантов или золотой середины для ремонта смартфонов нет – или дорогой ремонт от сертифицированных компанией сотрудников с использованием оригинальных комплектующих, или дешевый ширпотреб крайне сомнительного качества. Давайте попробуем разобраться, на чем можно сэкономить.

Варианты экономии – от простого к сложному

Итак, начнем с первого пункта – оперативности. Далеко не всегда смартфон нужен «вот прямо сейчас», а данные, которые на нем хранятся, жизненно необходимы. Отдавайте ваш аппарат на ремонт стандартной длительности, а сами воспользуйтесь стареньким запасным телефоном или просто купите дешевую кнопочную звонилку за тысячу рублей. Второй способ сэкономить – обратиться в обычный сервисный центр, сотрудники которого не имеют сертификатов компании. С одной стороны эта бумажка за стеклом выглядит солидно и является гарантией качества, но опыт в таких делах играет не меньшую роль – и обычный монтажник может справиться с работой не хуже матерого профессионала. А вот на использовании аналогов оригинальных комплектующих экономить не советую – и тут вопрос даже не в их качестве. Относительно недавно множество Айфонов перестали работать из-за того, что при выполнении ремонта были установлены «неродные» детекторы отпечатков пальцев. И дело было не в Москве или области, а, что характерно, в Лондоне. Выводы таковы:

 

  • экономия на оперативности – да;
  • экономия на квалификации сотрудников – да;
  • экономия на комплектующих – нет.

 

Ну а самый эффективный метод экономии на ремонте – постараться его вообще избежать. Например, простой чехол на xiaomi redmi 3 pro станет надежной защитой вашего смартфона от механических повреждений и воздействия влаги. Долгий срок службы и замечательный внешний вид вашего телефона станут достойной наградой за его использование.