Чтобы аккумуляторы для солнечных систем работали слажено и максимально долго, необходимо уделить особое внимание такой важной детали, как контроллер заряда. Этот элемент позволяет защитить систему от перезаряда или сильного разряда, которые губительны для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.  Если же пренебречь такой покупкой, как контроллер для солнечных панелей, то возможно закипание, сильное газовыделение, распирание или даже взрыв герметичной детали.

Как работают контроллеры в солнечных системах?

Если разобрать принцип работы самых простых моделей, которые работают с простыми установками, то их задача в том, чтобы отключать аккумуляторы для солнечных систем, когда они заряжены полностью и напротив, интенсивно нагружать их в момент простоя. Никаких дополнительных гарантий и возможностей они не могут предложить, чего нельзя сказать про контроллер для солнечных панелей с микропроцессором.

Продвинутые, более современные и высокотехничные модели позволяют отслеживать состояние полной заряженности, составляя разницу в наполненности аккумуляторной батареи 40% от обычного прибора. Однако, постоянные разряды могут сильно навредить работе, привести в непригодность контроллер заряда.

В каких режимах может работать устройство с широтно-модульной индукцией?

  • Режим максимального наполнения батареи солнечной электроэнергией. При этом весь ток генерируется и сохраняется для дальнейшего использования в аккумуляторной батарее.
  • Режим поддержки оптимальных условий для работы солнечной системы. Контроллер сохраняет заряд на среднем уровне, который спасает аккумулятор от перегрузки и недозаряженности, что пагубно сказываются на эксплуатации.
  • Режим выравнивания напряжения. Периодическое выравнивание показания вольтметра для аккумулятора с жидким электролитом позволяет очищать батарею и препятствовать излишнему газообразованию.
  • Режим продления заряженности батареи. Контролер для солнечных панелей позволяет дольше сохранять состояние заряженности во избежание полного разряда батареи. Это позволяет продлить срок использование оборудования, сохранить эффективность и качественность его работы.

Порог чувствительности к точкам заряда и разряда у каждого прибора индивидуальный, его можно отрегулировать при изготовлении или перед использованием. Однако, такую возможность контролирования работы имеют лишь многофункциональные приборы, которые стоят на порядок дороже. В любом случае, даже простой контроллер способен защитить аккумуляторы для солнечных систем и увеличить их мощность.