Не секрет, что злейшим врагом садоводов являются сорняки. В течение всего сезона они допекают свои присутствием, мешая нормальному росту и развитию садовых культур. Сорняки портят эстетичный вид участка. Некоторые из них вызывают аллергические реакции у человека. 

Как решить проблему?

Существует масса способов борьбы с сорной растительностью. Но с учетом того, что такая трава разделяется на виды, то к каждой из них следует применять свою тактику выведения. Необходимо знать слабые и сильные стороны отдельного вида сорняка. Не зная этого, можно лишь поспособствовать его дальнейшему развитию.

Также надо учитывать и то, какие культуры выращиваются на участке. Так, для защиты сельхоз культур нужен фунгицид Строби, для защиты огорода инсектицид Энвидор. Подобрать препараты вы сможете в магазине  «Фермер Центр». В ассортименте компании есть все для защиты и удобрения урожая. Цена на все предложения вполне адекватная.

Распространенные вредители

Наиболее распространенными представителями сорной флоры являются лебеда, осот, вьюнок полевой.

Лебеда широко известна, как сорняк, во всех регионах державы. Причиняет вред при созревании за счет быстрого распространения. Взрослые растения имеют развитую корневую систему и толстые побеги. Благодаря мощным корням, лебеда способна развиваться при обрезании ее верхней части, так как она обеспечивает себя молодой порослью. Удаляя взрослые растения с корнем и молодые побеги до вызревания, можно существенно снизить количество данной сорной растительности.

Осот, также как и лебеда, обладает массированной корневой системой, позволяющей восстанавливаться после обрезки. Семена осота вызревают быстро, и за счет своих летучих свойств, распространяются на значительных площадях. Чтобы добиться уничтожения осота, необходимо истощить его корень. Для этого следует подрезать не наземную часть растения, а его корень, с последующим удалением.

Вьюнок полевой – это вьющееся растение. Его корни, широко размещаясь по площади участка, способны проникнуть глубоко в грунт, образовав молодые побеги. Для уничтожения вьюнка необходимо его подкапывать, удаляя вместе с корнем из земли и подрезая отрастающие части. 

Когда бороться с сорными травами?

Максимальный эффект при борьбе с любым видом сорняка достигается в случае его уничтожения на момент активного роста. Данный период выпадает на май и июль. Удалять сорную растительность следует до цветения и вызревания, тщательно убирая их за границы участка.

Если для уничтожения сорняк обрабатывается химическими веществами, то на данном участке не следует выращивать культуры в течение минимум полугода. При обработке создавать условия для защиты произрастающих рядом культур.

Существуют также биологические способы борьбы. В этом случае искусственно ускоряется рост сорной травы, до посадки культурной растительности. Появившись над грунтом, сорняк сразу удаляется. Для достижения ускорения роста, нужный участок накрывается пленкой. За счет высокой температуры и влажности происходит быстрое проращивание растения.

При использовании разных методов борьбы комплексно, можно надолго забыть о появлении сорняка.